Город эксклюзив «Родители не должны хоронить детей»: мама сотрудника ФСИН рассказала, как погиб Дмитрий Камшилов

«Родители не должны хоронить детей»: мама сотрудника ФСИН рассказала, как погиб Дмитрий Камшилов

Мужчина спас из пожара семью, но сам умер от ожогов. Его имя высекли на стеле у ИК № 1

В Кургане у ИК № 1 по улице Часовой в разбитом недавно сквере установили стелу с тремя именами погибших сотрудников. Все они добросовестно служили и до конца оставались человечными и самоотверженными, говорят их коллеги. Открывая мемориал, деньги на который собрали сослуживцы погибших, начальник управления ФСИН по Курганской области Михаил Мачушкин пожелал, чтобы имен в скорбном списке не прибавлялось.

— Мы хотим каждого поименно услышать и вспомнить их подвиг, дать клятву себе, родным и близким, что героические события, в которых приняли участие наши друзья, не останутся забыты. Будем чтить. Самое большое мое желание — чтобы список на этом мемориале не пополнялся, — сказал он на открытии стелы.

На памятной церемонии вспомнили начальника отряда исправительно-трудовой колонии № 1 Александра Ворванина, который погиб при спасении осужденных от преступника в 1966 году, начальника отдела безопасности ИК № 2 Станислава Кононыхина. Он умер, когда спасал подчиненного от вооруженного преступника. Третья фамилия — золотым по черному — Дмитрий Камшилов. Он скончался от ожогов в 2013 году, при этом спас он не коллег, а незнакомых людей. О сотруднике отдела специального назначения, подполковнике внутренней службы Дмитрии Камшилове, который спас из пожара женщин и детей, рассказала его мать. Она приехала на церемонию спустя 9 лет после гибели сына.

«Готов всегда прийти на помощь, ко всем, спал с телефоном»

Мама Дмитрия Людмила Камшилова одной из первых кладет гвоздики к стеле, с палочкой потихоньку отходит к скамейке и садится. На улице пекло, памятный митинг — в круглом, как монетка, сквере. Под невысокими кустами не спрячешься, и солнце нещадно жарит всех гостей.

— Не по погоде оделась, — одергивает Людмила Камшилова траурную черную кофточку. В ней же спустя три года после гибели Дмитрия она была на присвоении имени сына кадетскому классу школы № 24. Спустя семь лет с его кончины она приезжала к зданию отряда спецназначения «Мираж» курганского УФСИН России, где установили мемориальную доску с именем Дмитрия Камшилова.

Но и за девять лет к таким мероприятиям не привыкнуть: сына нет давно, но ни прошло и дня, чтобы мама его не вспоминала.

— Он был добрый, отзывчивый, беззлобный человек был. Готов всегда прийти на помощь, ко всем, спал с телефоном — кто позвонит, сразу советом или как-то поможет, — издалека начинает она.

Первым бросился на помощь



Ночью 6 июля 2013 года в селе Нагорском Притобольного района загорелся частный дом. Дмитрий был в гостях, на выходном, но первым бросился на помощь: вывел женщин и детей.

— Он в гостях был, не знаю, закрыли это дело... Якобы возгорание на почве замыкания. Он пытался открывать двери, вытащил-выскочил ребенка, и шарохнуло.

После его доставили в Екатеринбург, в отделении ожогового центра свердловской больницы его пытались спасти.

— Был сразу обожженный весь, 70%, несовместимых [с жизнью]. Но он как врач знал, понимал. Придешь к нему в реанимацию, он говорит: «Какой день сегодня?» После 10-го дня идет или ухудшение, или выздоровление, криз, но он только семь дней прожил. Не дожил до 10-го дня немножко.

Медик по образованию, Дмитрий сам хотел понять, будет ли выздоровление. Именно по совету матери он поступал в Тюмени на медицинский. И не ошибся с выбором.

— Полгода спустя он сказал: «Мама, спасибо, что ты мне подсказала именно медицинский». Он был влюблен в медицину, занимался в кружках с первого курса. Его сразу в хирурги, студентом практику проходил, очень хорошо его приняли хирурги первой городской больницы, может, поэтому еще хирургию полюбил, он с ними оперировал, можно сказать, жил в больнице! Профессию эту полюбил навсегда. Он не только абдоминальный хирург был, мог аппарат Илизарова поставить, ранения, на сердце — ну всё! Там же скорая медицинская помощь.

«Он разминировал солдата — за это ему дали орден Мужества»



Потом его всё же «переманили», как выражается Любовь Михайловна, на службу из горбольницы в УФСИН. Любитель дисциплины и порядка, возможно, пошел таким образом по стопам деда-военного, который погиб в Великой Отечественной войне. На войну попал и Дмитрий в составе отряда спецназначения «Мираж».

— С 2000 года он работал хирургом, пять раз ездил в Чечню как врач и боец. Он до этого еще добровольцем ездил в первую чеченскую войну в 1995 году, там он совершил поступок. Разминировал солдата — за это ему дали орден Мужества, — говорит Людмила Михайловна.

«Оперирующая бригада медиков в составе хирурга капитана Дмитрия Камшилова, анестезиолога майора Игоря Ланина и медицинской сестры Ольги Полионной "колдовала" над солдатом более двух часов. Операция была проведена с ювелирной точностью: гранату удалось извлечь, поместить в специально подготовленный сейф и вынести в безопасное место, где и уничтожить. Подробности операции были позже описаны в ряде специализированных изданий по военно-полевой хирургии. Этот случай вошел в медицинскую науку и практику», — рассказывало подробности этого уникального случая издание «Красная Звезда».

Открытие памятной доски Дмитрию Камшилову

«Каждый день его вспоминаю...»

В УФСИН региона Дмитрий Камшилов был начальником хирургического отделения областной больницы для осужденных, а в 2011 году перевелся в отдел специального назначения «Мираж», с которым неоднократно выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ.

После его смерти именем Дмитрия Камшилова назван класс в кадетской школе № 24 и установлена мемориальная доска на здании отдела спецназа. Теперь его имя и на стеле в сквере у ИК-1.

— Он очень увлеченный был, я говорила, рыбак. Семь лет. «Где Дима?» Во дворе. Весь двор ищет, а он сидит на Тоболе с удочкой. На юг поехали, я его ищу, где, а он смастерил удочку, у моря сидит себе, ловит рыбу. Каждый день его вспоминаю... Ни дня не прошло... Не дай бог никому, каждый день вспоминаешь, родители не должны хоронить своих детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем