Город истории «Было ноль шансов». История жительницы Кургана, которая выкарабкалась после страшного ДТП. Как она живет сейчас?

«Было ноль шансов». История жительницы Кургана, которая выкарабкалась после страшного ДТП. Как она живет сейчас?

Анна Панасенко рассказала, каково ездить по Кургану на инвалидной коляске

Каково это — ездить по Кургану на коляске? Расскажет Анна Панасенко, жительница с ОВЗ

Если вы замечали, то наравне с автомобилями по дорогам Кургана часто ездит инвалид-колясочник Анна Панасенко (ей 37 лет). Она рассказала корреспонденту 45.RU, что это вынужденно — по тротуарам передвигаться опасно. Публикуем монолог девушки.

В июле 2013 года я попала в страшную автомобильную аварию. Перелом позвоночника в грудном отделе. Две недели в медикаментозной коме. Ноль шансов на выживание. Выжила. Думала: вот-вот — и встану. Время идет, а всё никак не встается. Стала приучаться к жизни на коляске.

Депрессии не было. Такой я жизнерадостный человек. Мамины подруги говорят: «Анька — человек-боец. Наши девчонки давно бы завяли. А эта — нет. Всегда улыбается и идет вперед». Как мама говорит, в год Быка родилась — рогом упрется и тянет вперед. Как положено, с достоинством несу свой крест. Он есть у каждого.

Ногами управлять вообще никак не могу. Мне выдали ступенькоход. На нем я с третьего этажа спускаюсь. Сын, ему 18 лет, подстегивает приставку (руль с колесом), и я поехала гулять. Приставку приобрела в прошлом году за 80 тысяч.

Когда не было приставки, сын меня спускал, и я могла только с бабушками во дворе посидеть или покататься вдоль дома. С приставкой могу спокойно поехать от «Швейной фирмы» до «РИО», в Шевелевку. Люблю ездить на набережную, встречаемся с девчонками на колясках.

На дороге я и водитель, и пешеход. Не знаю, к кому отношусь. Велосипедных дорожек у нас нет. По тротуару ехать — то поребрики, то криво-косо, то люки торчат бугром. Приходится ездить по проезжей части, потому что нет доступности на тротуарах. С одной стороны заедешь — поребрик опущен, едешь дальше — поребрик стоячий. Приходится разворачиваться, ехать назад и передвигаться уже по дороге.

Честно, я не рискую преодолевать поребрики, потому что у меня нет наклона вперед, было сломано бедро. Если будет горка, могу кувыркнуться назад.

У меня были водительские права. На коляске еду со скоростью 20 километров в час. Это максимум. Люблю скорость. Уже вроде приноровилась и хотела бы до 30 километров в час — таких приставок нет.

Если нужно повернуть налево, встаю во второй ряд и поворачиваю. Если у всех машин красный и пешеходы пошли, то я с пешеходами проезжаю. Знаю: сейчас точно никакие машины не помешают.

Рядом с моим домом ни в «Каравай», ни в «Пятерочку» не попасть. В «Магнит» есть хороший пандус, но перед ним яма в асфальте. Около Центрального стадиона у «Метрополиса» пандус, но, чтобы к нему попасть, нужно перешагнуть через поребрик. Ближайший магазин, получается, на рынке — «Пятерочка». Там ровный заезд и двери автоматически открываются.

С мамой ездили на электричке в Челябинск. Двум работникам вокзала меня не затащить в вагон. Иду по вокзалу: «Мужчина, помогите! Мужчина, помогите!» Так собираю человек пять. Когда прошу, люди всегда помогают.

На пригородном вокзале надо переходить через подземный переход. Спускаться — есть полозья, а уже подниматься из него — нет. Причем в самом вокзале, в углу, стоят подъемники. Они вроде как для подъема в вагон.

Даже в наше общество инвалидов нет доступа на коляске.

Я окончила торговый техникум в Заозерном. Товаровед-продавец. До аварии работала в «Сластене» на Омской старшим кассиром. После аварии снились сны, что там без меня фирма рухнет. Фирма в итоге развалилась.

Ногти делаю. Много клиентов не собираю. Все свои — подружки. Маникюр аппаратный. Цветные лаки по интернету заказывала. Иногда родителей прошу купить. Последний раз сама подъезжала к магазину.

В Александро-Невский собор как-то зашла, мне стали милостыню кидать. То одна бабушка прошла, мне на коленки 100 рублей положила, то вторая. Меня спрашивают: «Вы что, милостыню собираете?» Отвечаю: «Ничего я не собираю. Я жду, когда муж свечки купит». Муж подошел, я ему 100 рублей в карман: «Забери от меня! Пошли отсюда, а то на машину насобираем».

Честно, могу назвать себя счастливой. Вроде всё есть. Ни в чём не нуждаюсь. Я хочу жить и радоваться жизни дальше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем