Город фоторепортаж «Прощай, наш командир»: в Кургане простились с генералом Владимиром Усмановым

«Прощай, наш командир»: в Кургане простились с генералом Владимиром Усмановым

Проводить его пришли сотни курганцев

Прощание с Владимиром Усмановым проходило в ДКМ

Дворец культуры машиностроителей, где сегодня проходило прощание с бывшим военным комиссаром Курганской области, боевым генерал-майором Владимиром Усмановым, с трудом вместил всех желающих проститься. В течение двух часов жители Зауралья и специально приехавшие друзья и сослуживцы Владимира Усманова из других регионов шли с цветами к его гробу. Наши корреспонденты побывали на прощании, поговорили с родственниками генерала. Подробности — в нашем материале.

В затемненном зале звучит тихая музыка, на стене — огромная фотография Владимира Усманова в форме с многочисленными орденами и медалями на груди. Под ней стоит гроб с телом Владимира Викторовича, а рядом сидят его супруга, дети и родственники, которые стараются плакать тихо. Награды генерала — на столе, в карауле — курсанты Пограничного института.

В первый час в зале стоит тишина. Проститься с Владимиром Усмановым идут представители военкомата, близкие друзья, коллеги. К стоящему рядом микрофону никто в первый час не решается подойти. Произносить прощальные речи пришедшие начнут позже.

Награды Владимира Усманова

Постепенно зал заполняют розы и гвоздики красного цвета. Огромный поток желающих проститься с Владимиром Усмановым никого не удивляет: кажется, в Кургане нет ни одного человека, кто был не знал легендарного генерала. Его имя в Зауралье известно даже школьникам, ведь работу с подрастающим поколением Владимир Викторович ставил на первое место в последние годы своей жизни. Его вклад в восстановление кадетского движения в школах неоценим, считают те, кто работал с ним.

Первоочередной заслугой Усманова называют развитие военкоматов в Зауралье, повышение мобилизационной готовности региона и качества подготовки призывников к военной службе. Кажется, он, как никто другой, знал, зачем это делать. Рожденный после войны, в 1951 году, в Сталинградской области (ныне Волгоградской области) в семье фронтовика, он впитал дух патриотизма и не мог просто жить по-другому, отмечают собеседники 45.RU.

— Владимир Викторович — это патриот России, настоящий человек! Когда он служил в военкомате, наш военкомат был одним из самых лучших в России. Постоянно проходили военные сборы, он собирал на них даже глав администраций. Когда вышел в отставку, был советником губернатора по патриотическому воспитанию. Он восстановил кадетские школы в регионе: в Куртамыше, Шадринске. Он много сделал для развития госпиталя для ветеранов войн, добивался выделения средств. И как человек был хороший, может, резкий, но он был добрый, — поделился воспоминаниями с 45.RU бывший председатель Курганской областной думы Владимир Хабаров, который одним из первых пришел проститься с Усмановым.

С самого начала прощания и до конца рядом с семьей находился военный комиссар Кургана Сергей Васильев.

— Под его началом я служил в городском комиссариате с 1999 по 2006 год. Всё, что делал генерал-майор Усманов, и когда служил, и даже после того, как ушел в отставку, он делал во благо Родины. Все задачи, которые он перед нами ставил, которые на себя возлагал, нам они казались нерешаемыми, но тем не менее он делал всё, чтобы эти задачи были выполнены. Это были тяжелейшие 90-е годы: развал Советского Союза, по сути, и армии, и не все комиссары его, может, поддерживали, но благодаря его личностным качествам, благодаря его опыту службы в боевых действиях он смог мобилизовать все силы военкоматов Курганской области на то, чтобы призыв в регионе шел и не срывался, чтобы мобилизационная работа продолжалась, — рассказал 45.RU военный комиссар города Кургана Сергей Васильев.

Рядом с семьей постоянно находился военный комиссар Кургана Сергей Васильев
1 из 3

Владимир Усманов много времени уделял встречам со студентами, курсантами Пограничного института, школьниками. Он участвовал во всех патриотических акциях. И сам издавал книги памяти, в которых был автором или соавтором: «Золотое созвездие Зауралья. Три тома», «Книга памяти. Воины-интернационалисты», «Живая память Афгана», «Маршал Жуков и зауральцы», «Шадринские были о солдатах», «Солдатские вдовы Зауралья».

Проститься с Владимиром Усмановым из первых лиц региона приехали глава Кургана Елена Ситникова вместе с председателем Курганской гордумы Игорем Прозоровым.

— Я Владимира Викторовича очень давно знаю, тесно с ним работала по вопросам патриотического воспитания. Он был в составе Совета по патриотическому воспитанию, всегда подавал пример. Я поражалась, когда он встречался со школьниками и студентами, как он увлекал их разговорами. Они его слушали всегда внимательно. Он рассказывал про Родину, дети очень положительно его воспринимали. И сейчас особенно нам его будет не хватать. Очень жаль, — рассказала 45.RU после прощания глава Кургана Елена Ситникова.

Затем пришли попрощаться председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов, писатель Виктор Потанин, который недавно отметил 85-летний юбилей.

Пришла попрощаться с Владимиром Усмановым глава Кургана Елена Ситникова

— Владимир Викторович — боевой генерал и легендарная личность. Он пользовался высочайшим авторитетом как у гражданских, так и у военного населения. Это человек, с которого молодежь брала и должна брать пример во всём. Он настоящий патриот нашей страны. Этот человек не терпел двойных толкований, инакомыслия, он посвятил себя России. Он посвящал оставшуюся жизнь развитию молодежи. Он человек с активной жизненной позицией. Он всегда говорил прямо, выражал свое мнение, никогда никого не боялся, — добавил к словам главы города председатель Курганской гордумы Игорь Прозоров.

От имени правительства Зауралья слова соболезнования на прощании высказал директор регионального департамента образования и науки Андрей Кочеров. Он одним из первых взял слово, подойдя к микрофону. После него с речью стали выступать сослуживцы Владимира Усманова, которые говорили: «Прощай, командир».

Подошел к микрофону и бывший губернатор Зауралья Алексей Кокорин, который приехал в Курган специально на прощание с генералом. При нём Владимир Усманов занимал должность советника губернатора по патриотическому воспитанию.

Приехал на прощание экс-губернатор Алексей Кокорин

— Он до конца своих дней был предан служению Отечеству, был предан патриотическому воспитанию не только подрастающего поколения, но и в целом всех своих окружающих. Был достойным примером. Он обладал непростым характером, для кого-то он был резок и жесток, но по справедливости. Всегда отстаивал правду. Думаю, что его новаторские идеи в области патриотического воспитания и его энтузиазм по проведению различных мероприятий, направленных на достойное служение Родине, останутся в наших сердцах, — сказал экс-губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

На прощание с Владимиром Усмановым пришли также почти все члены областного правительства, которые работали на руководящихся должностях до 2019 года, в том числе бывшие заместители губернаторов Олега Богомолова и Алексея Кокорина.

1 из 3

В конце прощания сын Владимира Усманова — Никита Усманов — поблагодарил присутствующих за слова поддержки и сказал «спасибо за всё» своему отцу.

В разговоре с корреспондентом 45.RU Никита Усманов отметил, что его папа, несмотря на свою занятость, всегда старался уделить время семье и воспитанию детей.

— Папа не был в стереотипном понимании строгим, как это принято считать: военный — значит строг. Он был ласковым, он не навязывал что-то, а старался сделать так, чтобы мы сами к чему-то приходили. Он окружал меня книгами, привил любовь к ним. Уделял нам время, старался дать нам всё лучшее. Бывал жестким, но не кричал на нас. Мы любили за обеденным столом обсудить проблемы. Он обладал прекрасным чувством юмора. А еще он постоянно ставил перед собой цели: добившись одной, он ставил другую. И очень много времени посвящал сохранению памяти, изданию книг. Всегда говорил, что главное — это память, — поделился воспоминаниями с нами Никита Усманов.

Владимира Усманова похоронили 21 сентября на Кетовском кладбище.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем