Город Комиссариат ответил на вопросы Спецоперация на Украине Чем обычные добровольцы отличаются от мобилизованных добровольцев? Отвечает военком Зауралья

Чем обычные добровольцы отличаются от мобилизованных добровольцев? Отвечает военком Зауралья

Всего есть три вида граждан, которые по своему желанию могут уехать на СВО

Статус военнослужащего имеют только те, кто едет по контракту или в качестве мобилизованного

Кто такой доброволец, который едет на специальную военную операцию самостоятельно, и чем он отличатся от того, кто сам пришел в военкомат и поехал в зону боевых действий организованно от военкомата? О статусе тех, кто едет служить по собственной воле, рассказал военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов на пресс-конференции в военном комиссариате региона.

По словам военкома, всего есть три вида добровольцев. Первый из них — это те, кто хочет служить и оформляется на службу по контракту. Они становятся военнослужащими, воинскую часть могут выбрать по своему желанию. В армию их отправляют военными транспортными самолетами. Именно контрактники участвовали в первые месяцы в СВО.

Также на СВО могут поехать добровольцы, которые едут туда полностью самостоятельно.

— Доброволец может поехать самостоятельно к месту боевых действий. С собой у него будет то, что возьмет. Бывает, что добровольцы заключают какой-то гражданский договор. Также такой доброволец может поехать на СВО через частные военные компании, — отметил полковник Айрат Зарипов.

С начала объявления частичной мобилизации появился третий вид добровольцев. Это те люди, которые пришли в военкомат самостоятельно, не дожидаясь повесток, и заявили о своем желании принять участие в СВО.

— Это категория граждан призывается на военною службу, он будет считаться военнослужащим, на него распространяются все социальные льготы как на военнослужащего, —пояснил Зарипов.

Этих добровольцев отправляют вместе с остальными мобилизованными организованно в воинскую часть, где их ставят на все виды довольствия. Их обеспечивают всем необходимым, они проходят боевое слаживание, и только после этого военнослужащих распределяют к месту постоянной дисклокации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем