Город фоторепортаж Таможенники в Кургане открестились от продажи конфискованных товаров в магазинах

Таможенники в Кургане открестились от продажи конфискованных товаров в магазинах

И показали, чем конкретно они занимаются

Где и как дежурят сотрудники мобильной группы Тюменской таможни?

Накануне Дня таможенника России, который ежегодно отмечается 25 октября, корреспондент 45.RU отправился за стелу «Курган», где дежурят сотрудники мобильной группы Тюменской таможни. Как работают и за что отвечают сотрудники ведомства — в нашем материале.


Мельком заглядываем в офис Курганского таможенного поста на ул. Бурова-Петрова. Здесь кипит «бумажная работа».

Неподалеку расположена постоянная зона таможенного контроля. Сразу бросаются в глаза оранжевые погрузчики, которые уже прошли декларирование и скоро «выпустятся».

Оранжевые погрузчики уже прошли декларирование

Начальник Курганского таможенного поста Михаил Сергеев рассказал: декларации на транспортные средства теперь в электронном виде подаются в Москву, в акцизную таможню.

— От момента завершения транзита до окончательного выпуска проходит не более 4 часов. Некоторые транспортные средства выпускаются вообще в автоматическом режиме. То есть, машина сама проверяет декларацию, сама принимает решение, без участия инспектора. Есть такая технология в таможне.

За погрузчиками «спрятались» две легковушки — задержанное транспортное средство и изъятое по делу об административном правонарушении.

— Машина BMW ввезена из Литвы по процедуре временного ввоза, и временный ввоз просрочен уже на год. Мы взаимодействовали при задержании с ГИБДД. Возбудили административное дело и передали в суд. Судом будет рассматриваться вопрос о конфискации данного транспортного средства. Стоит тут недели полторы.

Infiniti на одном месте почти год, колеса спущены

Infiniti на одном месте почти год, колеса спущены. Автомобиль ввезли из Армении и задержали на территории Курганской области в ноябре прошлого года.

— С 2014 по 2020 данные автомобили ввозились в Армению по пониженным ставкам уплаты таможенных платежей и могли использоваться только на территории республики. При ввозе в Российскую Федерацию в отношении данных транспортных средств нужно доплачивать разницу в таможенных платежах. Лица пренебрегли этим и перемещались без снятия с учета в Армении и постановки на учет здесь, в России. Данное транспортное средство было задержано и помещено в зону таможенного контроля. Чтобы получить данный автомобиль в собственное владение, лицо должно уплатить все платежи. Если этого не произойдет, то данное транспортное средство будет передано в Росимущество на реализацию.

Журналистам показали, как проходит проверка транспортных средств

Вообще в Росимущество (для реализации на торгах) по решению суда передается все, что задерживают курганские таможенники. Сами они ничего не продают. Поэтому если в каком-то магазине продается «таможенный товар», то это всего лишь маркетинговый ход, заметили в пресс-службе Тюменской таможни. Выявленным контрафактом занимаются органы внутренних дел, а обнаруженной немаркированной продукцией — Роспотребнадзор.

Как именно проходит проверка транспортных средств, журналистам показали на выезде на трассу «Иртыш» за стелой. Курганская мобильная группа дежурит по 12 часов, за это время может остановить и проверить до 100 грузовиков.

На обочине стоит камера, которая передает изображение на компьютеры, спрятанные внутри микроавтобуса с надписью «Федеральная таможенная служба». За монитором — инспектор отдела контроля за ввозом и оборотом товаров Тюменской таможни Татьяна Куркина.

Татьяна Куркина работает в «офисе на колесах»

— По сути, это мобильный офис на колесах, который оснащен различными техническими средствами таможенного контроля. У каждого сотрудника есть персональный видеорегистратор. На компьютерах установлены программные средства, при помощи которых мы, можно сказать, незамедлительно можем найти необходимую информацию, например, можем проверить на предмет ранее совершенных административных нарушений, действующая ли на сегодняшний день организация.

Из транспортного потока сотрудники мобильной группы останавливают подозрительные машины.

Ведущий инспектор отдела контроля за ввозом и оборотом товаров Тюменской таможни Сергей Фаберский показал, как это делается. Сначала он смотрит в бинокль, находит подозрительное авто, а когда оно приближается, подает знак водителю, чтобы тот остановился. Затем инспектор проверяет документы. Может даже снять пломбу, чтобы сверить, тот ли груз перевозят. При этом составляется акт о вскрытии.

С начала года выявлено 500 авто с нарушениями законодательства

— Сегодня ничего санкционного не нашли. Могут быть, например, запрещенные польские груши, — отмечает Сергей Фаберский.

За 9 месяцев 2022 года мобильные группы проверили более 15 тысяч транспортных средств, осуществляющих перевозку товаров через российско-казахстанский участок государственной границы общим весом свыше 220 тысяч тонн. Выявлено 500 авто с нарушениями законодательства, что в 2 раза выше, нежели за аналогичный период 2021 года.

Таможня работает совместно с пограничниками, сотрудниками МВД, Россельхознадзора и Роспотребнадзора

Начальник отдела контроля за ввозом и оборотом товаров Тюменской таможни Сергей Ходюк подчеркнул:

— Наша работа построена на плотном взаимодействии с коллегами — пограничниками, сотрудниками МВД, Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Работа ведется круглосуточно.

Мобильные группы Тюменской таможни работают на автомобильных пунктах пропуска «Звериноголовское» и «Петухово». Наибольшая доля выявленных транспортных средств приходится на автомобили, осуществляющие вывоз товаров в нарушение Постановления Правительства РФ от 9 марта 2022 г. № 312 «О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации».

Сегодня никакой «запрещенки» фуры не провозили
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем