RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

767мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине «Не все были готовы к таким событиям»: в соцзащите Зауралья рассказали, чем помогают мобилизованным

«Не все были готовы к таким событиям»: в соцзащите Зауралья рассказали, чем помогают мобилизованным

Мужчин перед отправкой в часть просят заполнять анкеты и писать о проблемах

Перед отправкой в воинскую часть мобилизованные заполняют анкеты, где указывают все нерешенные семейные вопросы

Начальник ГУ соцзащиты Елена Ситникова рассказала, какую помощь семьям мобилизованных зауральцев оказывают и как ее можно получить, в эфире ЦУР.

— Не все были готовы к таким событиям, но, несмотря ни на что, помощь организована и идет полным объемом. Все мобилизованные парни заполняли анкеты, писали просьбы, какие виды помощи оказать их семьям. Кто-то отказывался, но им соцработники говорили: «Ты подумай, может, мама болеет, нужны лекарства, ребенок маленький». <...> Мы работали прямо на мобилизационном пункте, работали психологи, но оказалось, что это нужно не только мобилизованным, но и их родственникам, — рассказала руководитель.

Вопросы, по ее словам, были разные: и ремонт крыши, системы отопления, помощь с детьми, или переводом детей в другую школу ближе к дому, или устройством в детский сад. На уточнение корреспондента 45.RU в комментариях, скольким была оказана помощь и были ли отказы, Ситникова не назвала точную цифру получателей, но отметила, что отказов нет — есть отсрочки, связанные с наступлением холодов.

— Никому не было отказано, но по поводу помощи жизнеобеспечения смотрим, кому нужно именно сейчас. Вопрос времени: кому крышу починить, кому проводку — это в первую очередь, — добавила она. Руководитель также уточнила, что вся помощь оказывается на добровольные пожертвования.

— Это деньги, которые собрали мы с вами вместе: это добровольные пожертвования граждан, организаций — собрано порядка 9 миллионов рублей. Более 1000 заявок мы получили, — сказала она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем