RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

765мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Что с деревьями в Кургане? мнение Недели леса и месячники по древонасаждению: как озеленяли город Курган век назад?

Недели леса и месячники по древонасаждению: как озеленяли город Курган век назад?

Истории из прошлого от заведующей музеем истории города Татьяны Васильевой

Фестивальный сквер (так ранее назывался горсад), 1960-е гг.

В этом году массово высаживают новые деревья и кустарники. Новые липы, яблони и ели появились на центральных улицах Кургана, в парках и даже на центральной площади — там на крупномер заменили высохшее дерево. А был ли Курган зеленее век назад? Узнаем в колонке заведующей музеем истории города Татьяны Васильевой.

Сказать по правде, до XX века Курган не был зеленым и цветущим. Декабрист А. Е. Розен в своих воспоминаниях писал: «…в городе мало садов, мало тени и зелени, несколько кущей тощих березок за городом, одним словом, вид городка не привлекателен…» В городе практически не было зеленых насаждений, но, когда в 1852 году строили шлагбаум, решили устроить аллею на выезде из города и даже наняли специального человека для полива саженцев, чтобы они прижились. Эта аллея послужила началом бульвара, устроенного на Троицкой улице в конце XIX века.

В первые советские годы в мероприятиях по благоустройству и озеленению города участвовали не только коммунальные организации, но и сами жители. Курганцы старались превратить город в цветущий город-сад, разбивали скверы, парки, сады, проводили недели сада, недели леса, месячники по древонасаждению.

В мае 1934 года во время проведения месячника по древонасаждению на улицах города было высажено 49 тысяч саженцев.

В 1936 году было озеленено (посадка саженцев, устройство газонов с ограждением штакетниками) 9000 погонных метров зеленых насаждений. В том числе было проведено двустороннее озеленение по улицам Советской и Рабочей.

19 мая 1934 года молодежь Кургана под руководством Горкома комсомола провела карнавальное шествие с лозунгами и инсценировками по улицам города, посвященное неделе сада. Проводились митинги, беседы для членов профсоюзов, школьников и прочих граждан в саду Ново-Базарной площади, в Парке Союза строителей, в саду железной дороги и Вольно-Пожарного общества.

Однако довольно часто посадкой зеленых насаждений и митингами всё и ограничивалось.

«За саженцами никто не ухаживал, поэтому особого результата в озеленении города видно не было»

Вот что писала в 1929 году газета «Красный Курган»: «Что мы делаем в городе по древонасаждению? Пожалуй, ничего или слишком мало. Сад-парк с первого же года открытия пришлось закрыть — потоптали траву, поломали деревья. Сад-сквер рядом с биржей труда съели козы. Городской сад по Советской улице… Ежегодно в нем делают «ремонт» — ремонтируют старые скамьи, вырубают тридцатилетние деревья, а о посадке молодых деревьев никто не заботится. Ежегодно говорится о том, чтобы оборудовать при Комхозе питомник саженцев, население этого требует, но дело не подвигается, а, наоборот, даже имевшийся питомник Окрзу, бывшее «Московское», с нынешнего года ликвидирован. Уличные посадки невозможно делать, скот — главное козы — гуляют по городу свободно и спокойно поедают все насаждения. Труд, энергия, средства идут впустую».

В июне 1938 года газета «Красный Курган» писала: «Заброшен сад промкооперации, расположенный по Вольно-Пожарной улице. Там есть пруд, танцевальная площадка, место под стадион. Раньше располагался и стрелковый тир. Вместо очага культуры сад превратился в притон хулиганов».

Здание уездного училища, ул. Куйбышева, 43

«В 1939 году за Базарной частью города у реки Тобол раскинулся большой фруктовый сад на площади в один гектар. В саду много яблонь, смородинника и прочего. За ним никто не наблюдает. Заброшен сад и по улице Куйбышева, около Пожарного депо».

Новый этап в озеленении города произошел в послевоенные годы.

В 1949 году комсомольцы и молодежь города обязались отработать на благоустройстве города не менее 50 часов каждый, бороться за сохранность каждого дерева, посаженного в городе, помочь горисполкому в сооружении металлических решеток и столбов, деревянного штакетника и садовых скамеек.

В 1950 году газета «Красный Курган» писала об озеленении Фестивального сквера: «Немало хлопот было с аллеями. Шутка ли, надо засыпать каждую слоем песка и шлака толщиной в 25 сантиметров. В сквере с любовью и художественным вкусом сооружаются клумбы и цветочные газоны. Тут не обошлось без помощи местных любителей-садоводов. Трудящиеся вскапывали клумбы, пололи сорняки, следили за ростом каждого цветка. Много было радости, когда среди зелени появились первые золотистые цветы ноготков. За ними распустились маргаритки, гвоздики, зацвел душистый табак. В сквер стали заходить отдыхающие. Пионеры организовали дежурство для охраны цветов. Осенью трудящиеся города дружно взялись за посадку деревьев — копали ямы, подвозили саженцы. На Гоголевской улице посадили 10–15 — летние акации. Свыше тысячи деревьев и кустарников посажено в сквере на улице имени Куйбышева. На будущий год здесь будет настоящий сад — сад мира, — радовались энтузиасты. — Таких садов у нас будет много. Посаженные патриотами деревья и цветы расцветут на городских площадях, перекрестках и украсят улицы Кургана».

В 1954 году планировалось озеленить огромную территорию: «Из 660 гектаров, охваченных планом красных линий, только зеленые насаждения общественного пользования — парки, скверы, сады — займут площадь в 96,6 гектара. А сколько зелени будет посажено непосредственно вокруг жилых домов и общественных зданий, на улицах и площадях.

«Озеро с искусственным островом посередине и речка Черная станут излюбленным местом отдыха трудящихся»

Их берега будут расчищены, озеленены и благоустроены. На озере намечено создать пляж и водные станции».

Озеленение своих территорий проводили и школьники: «Школы Кургана провели нынешней весной большую работу по озеленению своих территорий. Около трех тысяч саженцев посадили учащиеся семилетней школы № 14 (Мало-Чаусово). В начальной школе № 2 заложен цветник с четырьмя тысячами корней цветочной рассады. 75 саженцев сирени посажено на территории начальной школы № 22. Также озеленены дворы школ № 4, 5, 8, 11 и 14».

Объект культурного наследия регионального значения — здание администрации г. Кургана, площадь им. Ленина

В 1958 году в городе появились новые скверы: «Фестивальный, механического завода в Ново-Северном поселке, Кургансельмаша и Автобусного завода. Высажено в этом году свыше ста тысяч деревьев и кустарников. В садах, скверах, газонах и дворах посажены сотни тысяч цветов. Важно теперь организовать хороший уход за ними. Большинство коллективов в этом году принимает более активное участие в благоустройстве города».

В озеленении города принимали участие работники курганских предприятий, школьники, студенты.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем