Город Крестный ход репортаж О чем молились зауральцы во время крестного хода с мощами Сергия Радонежского?

О чем молились зауральцы во время крестного хода с мощами Сергия Радонежского?

45.RU поговорил с прихожанами об их надеждах и чудесах

К мощам можно будет приложиться в течение двух дней

В Курган прибыл ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. 12 ноября прошел крестный ход от Александро-Невского кафедрального собора до Свято-Троицкого собора. Сегодня ковчег до самого вечера, 22:00, будет в Троицком храме. Завтра — снова в соборе Александра Невского, с 09:30 до 22:00. Корреспондент 45.RU опросил тех, кто уже поклонился мощам Сергия Радонежского. Они рассказали, о чем молились, и вспомнили чудеса, которые случались в их жизни.

1 из 4

Елена Ситникова, глава города Кургана:

— Я сегодня молилась, конечно, и о своем сокровенном, о своих близких и, в первую очередь, о нашем городе, а самое главное — о тех ребятах, которые сейчас нас защищают.

В жизни любого человека есть чудеса. Они, конечно, может быть, какие наши, мирские, но тем не менее. Например, рождение моей дочери. Это чудо! В жизни каждого человека, любого, есть чудо. Можно об этом не задумываться, но чудеса обязательно есть.

Лариса, 50 лет:

— Я молюсь преподобному отцу нашему Сергию, чтобы он, как и раньше, защитил нашу русскую землю от нашествия иноплеменных, и чтобы мы, как и раньше, сплотились и были все в церкви, в храме. Господь для нас строит столько новых храмов. Сейчас такое время, что никто не препятствует нам. Ходи — молись, сколько тебе угодно. Молись за Россию, молись за благоденствие и просто будь счастлив оттого, что сейчас все для нас есть.

В моей жизни много было чудес, очень много. Господь рано меня привел к вере, поэтому в моей жизни много было чудес, но они такие сокровенные, для сердца своего. Самое несокровенное — то, что я много лет болела, и когда приехала к Матери Божией в Чимеево, это было еще в 1993 году, был крестный ход, и всем ставили икону на голову, поливали водой, и я в этот момент исцелилась. К концу крестного хода я почувствовала себя абсолютно здоровым человеком. Вот это чудо, которое я готова проповедовать каждый день.

1 из 7

Ольга, 45 лет:

— Я молилась о здоровье, о благополучии семейном, благополучии вообще в России. Пусть будет мир во всем мире.

Я, к сожалению, не совсем владею информацией по поводу этого святого, но очень верю, что, говорят, он помогает нашим воинам, России. Я очень надеюсь, что все разрешится, чтобы наши дети жили мирно.

Чудо — у меня ребенок родился. У меня была угроза выкидыша, я лежала на сохранении, он мог вообще не родиться, проблемы были со здоровьем. Я очень молилась, и он, представляете, родился у меня даже в рубашке, как говорят. Его Николай Чудотворец, Богородица так его оберегли от всяких негативных влияний, вот он родился у меня в рубашке, и родился здоровенький. Сыну 4 годика.

Я очень верю в Бога. Надеюсь, что все хорошо будет в России, что наступит мир, что закончится это безумие.

Алексей, 51 год:

— Я молился о России, чтобы мы победили всех, все нечистые силы, которые сейчас. За Русь, за то, чтобы все было благополучно.

Вера помогает жить, помогает радоваться жизни. Просто живешь и понимаешь, что без Господа не можешь, без матушки Богородицы, без всех святых. Помолишься — и легче на душе становится. У меня сын болел. Перепробовали разные способы, пока не поняли, что нужно идти в храм, молиться Богу. Все, сейчас у него все хорошо. Надо верить, надеяться, ждать, молиться. Все будет хорошо.

Андрей, 18 лет:

— Я молился о личном. Чудес в своей жизни не замечал, но они должны происходить. Должны происходить с каждым. Обычно я хожу в храм Александра Невского. Хожу в церковь с детских времен, как бабушка еще была жива.

Татьяна, 66 лет:

— Я молилась о спасении России. Как Господь ведет, надо смиряться и не дергаться, все принимать от руки Господней. Что бы Господь ни послал.

Чудеса были. От святителя Николая. Дочка у меня молоденькая была, она еще в школе училась, головка закружилась — подружилась с парнем. А уже видно, какой страстью человек одержим. Это настораживает. Пошла к святителю Николаю просить: «Святитель Николай! Хоть я многогрешная, недостойная, но каждому человеку, каждому родителю хочется, чтобы судьба у детей сложилась, пойдут же деточки. Помоги найти вторую половинку, чтобы непьющий, некурящий и работящий!» Вот Господь по молитвам святителя Николая такого и дал.

1 из 5

Игорь, 50 лет:

— Я в 1991 году гостил у сестры и был в Троице-Сергиевой лавре, стоял возле раки, но я не понимал тогда значения Сергия Радонежского в истории нашей страны. Это очень хорошо, что его мощи привезли, что благословили нашу курганскую землю. Такое тяжелое время. А Сергий Радонежский всегда помогал русскому народу в очень тяжелое время. Это воевода, Богом данный нашей стране.

Я как узнал, что в Курган привезут мощи, я радовался и до сих пор радуюсь. Это знак нам!

В 1991 году в лавре побыл, и по окрестностям, и в Радонеже был, и возле памятника, где Сергий Радонежский, вечером там монахи молились, было очень интересно. Потом у меня такое состояние было, какого никогда не было больше. Я нигде этого не испытывал. Я потом пробовал в тихом месте, где-нибудь в лесу, природу люблю, но там такого не было, как было в лавре.

А потом, на следующий день, 19 августа 1991 года, я с иконой, которая была освящена в Троице-Сергиевой лавре, попал на вот этот исторический путч. Мы там стояли у Белого дома, там на парапете разместили иконы и с батюшкой молились. Как трактовать — я не знаю! Сейчас по-разному трактуют это историческое событие.

Я живу в селе Сетовное Макушинского района, никогда никуда не ездил, кроме Кургана. А попал неожиданно. Это не православно, но у меня в гороскопе написано: будете принимать участие в революциях. Я долго смеялся. Первые гороскопы тогда появились в «Комсомольской правде».

Инна, 36 лет:

— Я молилась о благополучии, о земле нашей, России, о семье, о родственниках, о будущем детей. Постоянно случаются чудеса, если обращаешься к святым. Например, рождение сына. Молились Сергию Радонежскому.

Мария, 77 лет:

— Сегодня случилось чудо! У меня с сердцем плохо, в реанимации была, лежала и в кардиоцентре, и в БСМП. Могу пройти несколько шагов. Пройду пять шагов и останавливаюсь. А тут почти всю службу отстояла в соборе Александра Невского и сюда, до Троицкого храма, дошла. Весь крестный ход. Отца Павла встретила из Боровлянки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем