Город Комиссариат ответил на вопросы Спецоперация на Украине Военный комиссар Зауралья рассказал, кого из мобилизованных вернули домой

Военный комиссар Зауралья рассказал, кого из мобилизованных вернули домой

Точную цифру тех, кто вернулся, не называют

Гостем пресс-клуба Курганского СЖР стал Айрат Зарипов

Военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов рассказал на встрече с членами Курганского отделения Союза журналистов России о том, что некоторые из мобилизованных жителей региона вернулись домой после призыва. По его словам, в числе возвратившихся есть студенты, а также работники оборонных предприятий.

—Третья группа вернувшихся — по состоянию здоровья, кто уже после отправки заявил, что не может проходить военную службу. Со всеми проводились беседы в комиссариатах и сборных пунктах (в Кургане это «Спутник» и «Курган»), было анкетирование в комиссариатах и сборных пунктах — никто жалоб не заявлял. А когда уже они прибывали в воинскую часть, то начинали говорить о проблемах со здоровьем. Приходилось возвращать, направляли здесь на контрольное обследование, они его проходили в поликлиниках Кургана.

У одних подтверждалась категория А — «годен к военной службе» (это можно рассматривать как симуляцию), их мы направляли повторно в воинскую часть. У некоторых подтверждалось, что они не годны: им предоставляли отсрочку. Нам повезло, что мы возили в Елань и Чебаркуль, это относительно близко, потому что другие субъекты сутки-полтора возили в часть поездами или отправляли самолетами, у кого позволяли ресурсы,— рассказал Зарипов.

Полный текст беседы с Айратом Зариповым можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем