Город фоторепортаж

В Кургане рабочие в центре города разбирают дом Кошкина

Здание является выявленным объектом культурного наследия

В Кургане рабочие приступили к разбору дома на Томина, 77. Здание является выявленным объектом культурного наследия. Что будет на месте него — пока не сообщается. Редакция 45.RU отправила соответствующий запрос в пресс-службу городской администрации. Как только ответ получим, мы его опубликуем.

В последнее время в этом доме никто не проживал, его расселили еще в 2017 году. По данным государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия от 10 января 2020 года, здание и земельный участок под ним являются собственностью администрации Кургана.

— В настоящее время объект находится в неудовлетворительном состоянии: имеются деформации в кирпичной кладке, разрушения кирпича, вымывание растворных швов, многочисленные трещины в штукатурной отделке интерьеров. Здание не используется, современные инженерные и коммунальные системы отсутствуют, усадебных построек на территории двора не сохранилось, — отмечалось в экспертизе.

По информации сайта Реформа ЖКХ, на 2017 год износ дома составлял 70%.

Строительный мусор сразу увозят техникой
Разбор здания рабочие начали с крыши

Двухэтажный кирпичный дом на Томина, 77 называют еще по-другому: дом Кошкина или усадьба Кошкина. Историки считают, что он был построен в начале ХХ века Романом Поликарповичем Кошкиным.

— Уроженец Вятской губернии, он, будучи подростком, приехал в Курган на заработки и преуспел в строительстве: от простого рабочего сумел дорасти до подрядчика. В Курганском уезде строил школы и больницы. В начале ХХ века получил большой заказ на строительство здания холодильника «Унион». После выполнения этого подряда у него появились средства на покупку усадьбы, и сбылась главная мечта жизни. Теперь семья Романа Поликарповича — жена и трое сыновей — могла жить в собственном двухэтажном кирпичном доме, что, по меркам начала ХХ века, позволяло Кошкину причислить себя к состоятельным горожанам, — рассказывается о владельце усадьбы на сайте kurgan.pro.

В какие сроки проведут работы, рабочие не называют
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем