Город 80 лет Зауралью тест Политики спели гимн России а капелла. А знаете ли вы гимн Курганской области? Тест к юбилею Зауралья

Политики спели гимн России а капелла. А знаете ли вы гимн Курганской области? Тест к юбилею Зауралья

Продолжите строчку главной песни региона

В Кургане на конференции партии «Единая Россия» не включилась минусовка гимна России, который открывал мероприятие. Депутат Госдумы Александр Ильтяков не растерялся и стал петь а капелла. Позже музыка заиграла во время второго куплета. Если большинство депутатов и чиновников знают слова гимна страны (хотя некоторые и молчали), вспомните ли вы другой гимн — Курганской области.


Напомним его историю, а потом вы проверите свою память в небольшом тесте 45.RU.

В 2014 году в Курганской области объявили конкурс на создание гимна региона. Победителями стали член Союза писателей России, лауреат премии губернатора Курганской области и премии «Признание» Анатолий Львов и музыковед, композитор, заслуженный работник культуры Российской Федерации Александр Фадеев — отец уроженца Кургана, певца и продюсера Максима Фадеева. Однако гимну потребовалось почти два года, чтобы стать официальным по закону. Александр Фадеев не дожил до этого времени.

— Он конкурс выиграл. По голосованию. Тогда он был еще жив. Но по каким-то причинам больше полугода итоги конкурса не объявлялись. И речь даже шла о том, что, возможно, итоги могут пересмотреть. Я надеюсь, вы понимаете, почему... Мой отец так сильно переживал за это. А я всегда спрашивал: «Папа, хочешь, я вмешаюсь?» Он говорил: «Нет. Не лезь».

И когда я приехал в Курган, чтобы похоронить своего отца, я встретился с губернатором и задал ему вопрос: «А почему? Конкурс, который отец выиграл с очевидным отрывом от других участников — почему итоги не объявляются уже полгода и странным образом замалчиваются?» По глазам губернатора я понял, что он даже не знает, о чем я говорю. И пообещал мне разобраться. И теперь, сегодня, я хочу ему сказать спасибо. Жаль только, что папа не смог опять улыбнуться своей застенчивой улыбкой и сказать: «Я победил», — написал в соцсетях Максим Фадеев после встречи с губернатором — на тот момент, в 2016 году, регион возглавлял Алексей Кокорин.

Итак, гимн, подаренный региону официально в 2016 году, исполняется во время инаугурации губернатора, на первых заседаниях регионального парламента и других значимых официальных мероприятиях. Вспомним же его слова.

ТЕСТ
1 / 4
Где ... встречается с Сибирью,
Средь лесов и пахотных полос,
Над степною безграничной ширью
Зауралье наше родилось.
  • Урал
  • Увал
  • Тобол
2 / 4
Знатна область добрыми делами,
... спелым золотых полей.
Край поэтов, песен и преданий...
И на свете нет земли милей!
  • Хлебом
  • Просом
3 / 4
Гордых предков он хранит заветы,
Но мечтами устремлен вперед.
В ... крепкие одетый,
Молодеет край из года в год.
  • Набережные
  • Новостройки
4 / 4
Нам любые свершения по силам:
Мощь мостов и сочное ...
Будет жить Зауралье в России
Будто сердце твое и мое.
  • Даже не знаю...
  • Жнивье
А теперь можете спеть под музыку
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем