Город карточки Когда стоит пойти за помощью к приставам? Отвечает УФССП Зауралья

Когда стоит пойти за помощью к приставам? Отвечает УФССП Зауралья

В ведомстве рассказали о пяти ситуациях, когда можно (и нужно) к ним обратиться

Когда и зачем можно обратиться к приставам за помощью? 45.RU задал этот вопрос руководителю УФССП по Курганской области Ирине Уваровой. Для вашего удобства собрали ее ответы в 5 карточках.

  1. Исполнительное производство
  2. Покупка авто или недвижимости
  3. Узнать, кто и за что списал деньги
  4. Поиск работника (или работодателя)
  5. Поездки за рубеж
1

Исполнительное производство

При наличии решения суда для его принудительного исполнения гражданин или представитель юридического лица может обратиться в Службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

2

Покупка авто или недвижимости

При покупке недвижимости или транспорта рекомендуется проверить их на наличие или отсутствие обременений (ареста, запрета на совершение регистрационных действий), а продавца или предыдущего собственника — на наличие или отсутствие задолженностей. Для этого необходимо уточнить данные гражданина или юридического лица (Ф. И. О. и дату рождения — для физических лиц; наименование и адрес — для юридических лиц), затем воспользоваться онлайн-сервисом «Банк данных исполнительных производств» на главной странице сайта ФССП России или УФССП России по Курганской области. С помощью «Банка данных» можно узнать сумму задолженности, причину ее появления, а также номер исполнительного производства.

Получить устную консультацию по исполнительному производству от автоматизированного голосового бота можно по единому номеру ФССП России: 8 800 303–0000 или по телефону в Кургане: (3522) 49–18–19.

Если наличие долгов или обременений подтверждается, то покупателю следует оценить все риски и только после этого принимать решение о заключении сделки.

3

Узнать, кто и за что списал деньги

Обратиться в Службу судебных приставов можно при поступлении СМС о списании денежных средств в счет погашения задолженности, если гражданин хочет уточнить, кто именно и на основании чего списал деньги.

Взыскатель может предъявить исполнительный документ напрямую в банк, минуя службу судебных приставов. Тогда денежные средства будут перечисляться непосредственно взыскателю без участия судебных приставов.

Уточнить информацию о наличии или отсутствии исполнительных производств также можно по телефонам 8 800 303–0000, (3522) 49–18–19 или с помощью «Банка данных исполнительных производств» (сервис позволяет наиболее оперативно получить ответ на запрос).

4

Поиск работника (или работодателя)

При приеме на работу нового сотрудника работодатель также может проверить кандидата на наличие или отсутствие задолженностей, воспользовавшись сервисом «Банк данных исполнительных производств». Решение относительно приема гражданина, имеющего долги, компания при этом принимает самостоятельно.

Воспользоваться правом проверки работодателя может и соискатель, претендующий на вакантную должность. Однако в этом случае нужно выбрать в меню «Банка данных» раздел «Юридическое лицо». Таким же образом рекомендуется проверять потенциальных партнеров по бизнесу.

При устройстве на работу от кандидата могут потребовать справку, подтверждающую отсутствие задолженностей и возбужденных в отношении него исполнительных производств. Выдают такой документ именно судебные приставы. Оформить справку можно дистанционно с помощью личного кабинета на портале «Госуслуги» или по адресу: г. Курган, ул. К. Мяготина, д.119.

5

Поездки за рубеж

Планируя выезд за рубеж, следует воспользоваться онлайн-сервисом ФССП России «Банк данных исполнительных производств». При наличии непогашенных задолженностей судебный пристав может ограничить должника в праве выезда за пределы Российской Федерации. Узнать об ограничении можно по месту возбуждения исполнительного производства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем