Город Суд над Тетериным «Моя совесть чиста»: бывший пресс-секретарь губернатора Александр Тетерин прокомментировал приговор

«Моя совесть чиста»: бывший пресс-секретарь губернатора Александр Тетерин прокомментировал приговор

Будут ли стороны обжаловать решение суда? Слушаем их мнения

Перед оглашением приговора журналист немного волновался

Судья Курганского городского суда Владимир Сапунов сегодня, 17 марта, огласил приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении журналиста Александра Тетерина, бывшего пресс-секретаря губернатора Вадима Шумкова. Его обвиняли в мошенничестве. Суд признал его виновным и тут же освободил от наказания в связи с истечением срока давности. Журналисту в случае вступления приговора в силу предстоит возместить материальный ущерб. Редакция портала 45.RU узнала у прокуратуры и Александра Тетерина, будут ли они обжаловать решение.

— Тетерина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 159 («Мошенничество»), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. На основании п. 1 ч. 3 ст. 24 УК РФ <...> освободить Тетерина от наказания в связи с истечением срока давности. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Взыскать с Тетерина Александра Сергеевича в пользу департамента финансов Курганской области <...> 67 тысяч 501 рубль в счет возмещения материального ущерба, — зачитал утром приговор судья.

Приговор зачитывает судья Владимир Сапунов

В пресс-службе областной прокуратуры пока воздерживаются от каких-либо подробных комментариев. Напомним, что сторона обвинения запросила на суде назначить Тетерину три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Статья предусматривает штраф от 100 до 500 тысяч рублей, принудительные работы либо лишение свободы на срок до шести лет.

— Когда мы получим мотивировочную часть приговора, тогда будем принимать решение, — сообщила 45.RU старший помощник прокурора Курганской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Мария Мельникова.

Сам Александр Тетерин тоже ждет текста приговора. По его словам, он получит его, скорее всего, в понедельник. На суде журналист свою вину не признавал, и после ознакомления с текстом он решит с защитником, стоит ли обжаловать приговор.

— Я не похищал деньги, не состоял в сговоре с господином Рассказовым, который сейчас скрывается от правосудия за границей. Моя совесть чиста. И я могу спокойно смотреть людям в глаза, как делал это на протяжении всего судебного процесса. Говоря простым языком, он меня просто обманул. Моя ошибка в том, что я не знал, как составляются такие документы, и доверился Рассказову, не зная о его истинных намерениях. В том, что я не проверил тот отчет, который подготовил Рассказов. Взрослому и разумному человеку это необходимо было сделать.

Все мы ошибаемся. Важно эти ошибки исправлять, предпринимать усилия для установления истины и справедливости, а также уметь нести за них ответственность. Именно это для меня главный и справедливый итог в этой истории, — сказал 45.RU Александр Тетерин.

Напомним, что по этому же уголовному делу вторым обвиняемым был экс-председатель Федерации футбола Зауралья Евгений Рассказов. Он скрылся от правосудия во время рассмотрения дела в суде. По версии следствия, Рассказов с Тетериным договорились и похитили 447 955 рублей, которые выделялись на участие в соревнованиях по пляжному футболу в Самаре в 2017 году.

По данным обвинения, деньги на участие в соревнованиях поступили со счета ООО «РФС» по договору пожертвования, однако возместить расходы на эту поездку обвиняемые решили в ГАУ «Центр проведения спортивных мероприятий», чем и причинили ущерб. Александр Тетерин на последнем заседании обвинил во всем Рассказова, заявив о своей невиновности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем