Город Зауральские власти озвучили сумму, которую готовы потратить на реставрацию памятников. Что сделают?

Зауральские власти озвучили сумму, которую готовы потратить на реставрацию памятников. Что сделают?

А депутаты областной думы высказали свои замечания по ремонту исторических объектов

Памятник Наташе Аргентовской, установленный возле областной филармонии, отреставрируют

В Курганской области в 2022 году на реставрацию объектов культурного наследия потратили 41 миллион рублей из областного бюджета. В этом году выделят 30 миллионов рублей. Об этом заявил начальник управления охраны объектов культурного наследия правительства Курганской области Сергей Севостьянов на заседании комиссии по социальной политике в Курганской облдуме. Депутаты задали свои вопросы о судьбе памятников.

В этом году в Зауралье отреставрируют 21 объект культурного наследия, в том числе 12 памятников монументального искусства, заявил Севостьянов в думе. Часть из них в Кургане, остальные в Шадринске, Далматово, Шумихе, Каргаполье, селах Шатрово и Колесниково.

— В Кургане это монументальный объект комиссаров в горсаду, памятник Пичугину, памятник Наташе Аргентовской. В рамках программы собственники проведут ремонт зданий по Гоголя,19; Куйбышева, 50; Куйбышева, 40 и еще по ряду объектов, — озвучил планы по реставрации Сергей Севостьянов.

Сергей Севостьянов озвучил, какие объекты отреставрируют в 2023 году
1 из 2
Сергей Севостьянов озвучил, какие объекты отреставрируют в 2023 году

По словам чиновника, за три года действия областной программы по сохранению объектов культурного наследия в Зауралье отреставрированы 63 объекта в Кургане, Шадринске, Далматово, Куртамыше и Каргаполье. За счет федерального бюджета ремонтируют Успенский собор в Далматово.

Депутаты облдумы попросили Сергея Севостьянова обратить внимание на то, что при реставрации зданий устанавливают пластиковые окна, из-за чего дома теряют самобытный, аутентичный облик построек.

— Глядя на то, в каком состоянии были объекты архитектуры, с теми рамами, которые уже разваливались, и сейчас, поставив современные рамы — белые, объект совершенно смотрится не так. Нельзя ли ставить деревянные рамы? У нас есть специалисты, есть хорошие плотники и столяры, — спросил Севостьянова депутат Валерий Порубов.

— Деревянные окна выходят дороже в полтора-два раза, чем пластиковые окна. Монтаж пластиковых окон гораздо проще проводить, — ответил Сергей Севостьянов.

— А мы хотим сохранить памятник, какой он есть, или мы сделаем, что нам попроще и дешевле? — парировал ему парламентарий. — Давайте сделаем меньше, но качественней. Чтобы наши дети видели, что здесь был не пластик, а какие-то деревянные, с узорами, вплоть до наличников.

Депутат Валерий Порубов попросил записать его вопрос в протокол. К нему он собирается вернуться при выступлении Сергея Севостьянова с этим же докладом на заседании областной думы в конце апреля. Коллегу поддержала депутат Ольга Баланчук.

Депутат Валерий Порубов первым поднял вопрос о пластиковых окнах на объектах культуры
Парламентарий Ольга Баланчук его поддержала

— Вопрос с обликом действительно серьезный. Он касается всех. Нарушается же история, надо смотреть не эмоционально, а на фактические моменты. Да, это удорожание, но изменяется облик, исторические факты нарушаем, — отметила Баланчук.

Депутат Наталья Воробьева поинтересовалась, зачем к историческим зданиям пристраивают какие-либо помещения, которых раньше не было. В качестве примера она привела старинный дом Козловых по ул. Советской, 129. Здесь с обратной стороны фасада делают пристрой. Об этом 45.RU сообщал ранее.

— Поставили пристрой в два этажа. Облик совсем поменялся. Это не тот дом, который я с детства помню, — отметила Наталья Воробьева.

— Этот пристрой был не историческим. Он был создан в советское время. В процессе разработки проектной документации там предусмотрели новый вход для маломобильных граждан. Там будет лифт для инвалидов, будет создана специальная лестница. Поэтому пристрой, который был в аварийном состоянии, разобран, и создан новый. Но пристрой не является объектом культурного наследия, — сказал Севостьянов.

Здание по Советской, 129 сейчас находится в частных руках

Напомним, что здание по Советской, 129 сейчас находится в частных руках и собственник проводит его реконструкцию.

К вопросу о сохранении памятников депутаты вернутся в конце апреля на заседании думы.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем