Город Сезон пожаров фоторепортаж «Остались только баня и кролик»: в Камчихе сгорели жилые дома

«Остались только баня и кролик»: в Камчихе сгорели жилые дома

Некоторым курганцам придется начать жизнь заново в 90 лет. Фоторепортаж нашего корреспондента

Зрелище как после апокалипсиса

В выгоревшем поселке Камчиха в Кургане, который расположен рядом с одноименной железнодорожной станцией, за пережившим (точнее, не пережившим) пожар Смолино, люди разбирают то, что осталось от их домов, а пожарные до сих пор заливают очаги огня и тлеющие обломки. Корреспондент 45.RU вечером 8 мая побывал на пепелище.

Зрелище как после апокалипсиса: везде груды обугленных кирпичей и погнувшихся железных листов, одиноко стоят печные трубы, в земле зияют дыры — подвалы и колодцы. Полностью сгорело несколько машин, от мотоблока остался один мотор. Кое-где по обломкам можно понять, что здесь была кухня: валяется серая перевернутая раковина, рядом — такого же цвета спинка плиты, разбросаны кастрюли и тарелки — как из сказки «Федорино горе».

Горожанка Людмила Емельянова, разбирающая завалы, рассказала:

— Дом сгорел, вещи сгорели, машина сгорела. Всё сгорело. Вот тут был дом родителей, мы их к себе заберем. Мама с 1940-го, а отец — с 34-го, в следующем году будет 90 лет. Они всю жизнь прожили здесь. Не думали, что будет гореть, вышли в халате, тапочках, только документы взяли. Во втором сгоревшем доме сын у меня жил. Забираем к себе, будем большой дружной семьей. Куда деваться. А что делать? Плакать? Я уже наплакалась. Десять лет строили, уже в три этажа, можно сказать. Когда было уже всё под отделку — поклеить обои и натянуть потолки, и у тебя всё сгорает, будешь тут плакать или нет? А теперь уже отходим. Здесь всё жилые дома, дачи идут дальше, точнее были. В момент пожара здесь был сын, вот баню сохранил. Всю ночь скакал, охранял, дышал, думал, сам сгорит. Вот баню сохранил, будем жить теперь в бане. Всё, что осталось.
Мужчина еще спас кролика. Теперь животное вместо клетки живет в бане.

Сгоревший дом Людмилы Емельяновой
У семьи Емельяновых осталось баня и кролик
1 из 3

Другой местный житель, пенсионер, сообщил, что больше всего ему жаль сгоревшие спиннинги и велосипед — впереди лето, а на рыбалку не сходить.

— В подвале, наверное, осталась свекла, но ее надо доставать из-под обломков дома. Больше ничего нет. Начнем жизнь заново, — спокойно сказал он.

Кое-где до сих пор можно увидеть открытый огонь, на месте работают пожарные из Уфы. Чумазые и уставшие.

— Большое вам спасибо! — говорю им, а они в ответ грустно улыбаются.

Проверить работу подразделений вечером приезжал начальник Главного управления МЧС России по Курганской области Юрий Землянский. Он не стал давать никаких комментариев.

Начальник Главного управления МЧС России по Курганской области вечером 8 мая проверяет, как идет дотушивание пожара в Камчихе

Неподалеку от Камчихи, на изгибе железной дороги, дежурит красный пожарный поезд, приехавший из Челябинска. Он всегда наготове обеспечить пожарные машины водой. Под мостом в Керамзитном, на следующей станции, стоит еще один пожарный поезд.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем