Город Пожар в Юлдусе эксклюзив Зауральские погорельцы жалуются на скупщиков металлолома и мародеров

Зауральские погорельцы жалуются на скупщиков металлолома и мародеров

Одни резко меняют цены, другие по ночам тащат остатки чужого имущества

В Юлдусе на местах сгоревших домов лежит металл. На нем пытаются нажиться все кому не лень

В Зауралье после пожаров, уничтоживших дома, осталось много металлолома. Он стал точкой притяжения для скупщиков и мародеров. Первые договариваются с погорельцами о выкупе и чуть ли не каждый день меняют цены, вторые днями и ночами ищут возможность незаконно нажиться на чужом горе. Об этом корреспонденту 45.RU рассказали жители села Юлдус, чьи дома уничтожены пожарами.

— Металл принимают в килограммах. В городе сначала брали за 22 рубля. Со скупщиками договорились, что будут на месте принимать по 18 рублей. У кого-то по 15 рублей принимают. Людям некуда деваться, договорились. Но позавчера стоимость была 20 рублей. А сейчас до 18 рублей цена опустилась! И дальше обещают ронять цену, — рассказал 45.RU один из местных жителей.

— Принимают металл в Шадринске, Каргаполье. Сейчас будем сдавать его, ведь воруют! Причем даже днем ходят незнакомые, смотрят, где что лежит. Мы их не знаем. На следующий день приходишь туда — уже ничего нет! На машинах ездят. Позавчера вроде целую «Газель» поймали, ДПС их увезли. При нас полицейские к таким подходят, предупреждают: «Если будете сдавать, будут фотографировать — кто принимает, само железо тоже». Родственник недавно сдавал, у них по 18 рублей уже принимали за кило. При этом скупщик предупреждал: на следующий день цена будет другая и она будет гораздо ниже, — поделился с 45.RU Евгений, разбирая завал на месте своего дома.

Сегодня в УМВД по Курганской области сообщили, что сгоревшие территории круглосуточно патрулируют, чтобы защитить их от мародерства. На выезде из населенных пунктов дежурят экипажи ДПС. В Смолино местные жители попросили руководителя СУ СКР по Курганской области Богдана Францишко организовать охрану имущества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем