Город Пожар в Юлдусе подробности Власти Татарстана пообещали помочь жителям сгоревшего села в Зауралье со строительством новых домов

Власти Татарстана пообещали помочь жителям сгоревшего села в Зауралье со строительством новых домов

Многие погорельцы не хотят уезжать и выбирают строителей

В Юлдус приезжала делегация из Татарстана. Они встретились с властями Зауралья и местными жителями

В уничтоженное огнем село Юлдус в Шадринском районе накануне, 24 мая, прибыла делегация из Татарстана. Приезжали заместитель премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев, первый заместитель руководителя Исполнительного комитета всемирного конгресса татар Марс Тукаев. Вместе с ними прибыли фуры с гуманитарной помощью. Чем занималась делегация и что сейчас происходит в селе 45.RU рассказал последний председатель колхоза в Юлдусе, ныне главный агроном Шадринского округа Рузан Хафизов

— Делегация была солидной, привезли гуманитарный конвой, продукты, блоки для строительства, утеплитель. Приехали, прошли по селу, по каждому дому пешком, увидели всё своими глазами. С ними были депутат Марат Исламов, заместитель губернатора Константин Ермаков, и. о. главы округа Андрей Косовских. Увидели, что у людей всё сгорело дотла.

Премьер-министр Республики Татарстан Василь Шайхразиев сказал, что Татарстан будет помогать и поддерживать, курировать строительство. Они обещают подъезжать каждый месяц. Люди обращались к нему и с частными вопросами, получили на них ответы. Гости сказали, что это не первый груз и помощь будут оказывать на постоянной основе. Будут подвозить комплекты домов, — сообщил Хафизов.

Он отметил, что после приезда делегации у местных жителей укрепилась надежда.

— Пока что местные, лишившиеся домов, собирают металл, кирпичи. Всё, что можно пустить в дело, сортируют. Всё, что можно сдать — сдают. Три бригады идут по улицам и все очищают пепелища. На сегодня уже 87 мест очистили, ежедневно еще около 10 очищаем. Люди получили первые выплаты по 10–50 тысяч рублей, некоторые получили сертификаты. Кто-то в городе будет брать жилье, кто-то в других поселках. Но очень многие собрались строиться, ищут строительные компании, особенно молодежь.

По данным Всемирного конгресса татар, в село привезли, в частности, стиральные, посудомоечные машины, кондиционеры, столы и стулья, другие предметы домашней утвари, строительный инвентарь и инструменты, а также 10 тонн крупы.

— Спасибо нашим татарским сородичам, что не забывают нас! Они изначально привозили вещи, продукты, теперь приехали с деловыми предложениями по строительству. От населения Юлдуса передаем благодарность президенту Рустаму Минниханову. Также благодарим замгубернатора Константина Ермакова, — добавил Рузан Хафизов.

Ранее жители села Юлдус обращались к главе Татарстана с просьбой помочь отстроить населенный пункт. После этого неравнодушные россияне начали тоннами собирать гуманитарку, ее увозили погорельцам. Что осталось от старинного татарского села — смотрите в нашем материале.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем