Город Сезон пожаров подробности В Зауралье может появиться авиаотделение для тушения пожаров

В Зауралье может появиться авиаотделение для тушения пожаров

Вопрос рассматривает «Авиалесоохрана»

В Курганской области может появиться авиаотделение «Авиалесоохраны». Это поможет быстрее реагировать на пожары, сообщили 45.RU в отделе по связям с общественностью ФБУ «Авиалесоохрана».

— Для более оперативного реагирования на возникающие лесные пожары в Рослесхозе рассматривается вопрос о создании авиаотделения ФБУ «Авиалесоохрана» на территории региона. На уровне Федерального агентства лесного хозяйства рассматривается вопрос создания на территории Уральского федерального округа новых подразделений ФБУ «Авиалесоохрана» с общей численностью работников парашютно-десантной пожарной службы 90 человек, а также размещение двух воздушных судов ФБУ «Авиалесоохрана», — уточнили в ведомстве.

В «Авиалесоохране» также поделились своей точкой зрения — что стало причиной нынешних весенних пожаров в Зауралье.

— Основной причиной чрезвычайной ситуации, возникшей в Курганской области в мае 2023 года, и ее последствий, является человеческий фактор. Уже несколько лет в Курганской области каждая весна начинается с сухой погоды с резким снижением количества осадков, резким перепадом температуры и шквалистой ветровой нагрузкой. Почти все весенние лесные пожары возникают из-за несанкционированных палов сухой растительности и выжиганий сухой травы, стерни, камыша и мусора.

Огонь массово и с большой скоростью распространялся с земель сельхозназначения, транспорта, со стороны степей, пастбищ и прочих земель иных категорий в населенные пункты, а также заходил и на лесные территории, — резюмировали в ведомстве.

В 2022 году Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу губернатора Вадима Шумкова о создании дополнительного резерва парашютистов-десантников для борьбы с пожарами. Идея получила поддержку Рослесхоза, но до сих пор пока не продвинулась к воплощению, уточнял 45.RU начальник департамента лесного хозяйства по УрФО Олег Сандаков.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Кургане. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем