RU45
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Кургане

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

с-в.

759мм 27%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город История одного дома Новодел с морским характером: смотрим, что построили на улице Советской в Кургане

Новодел с морским характером: смотрим, что построили на улице Советской в Кургане

Гуляем по самой старой улице города и вспоминаем, что там находилось раньше, а что построили сейчас

До новодела здесь был деревянный дом

В Кургане улица Советская медленно, но верно обретает новый облик. 45.RU обратил внимание на объявление о сдаче в аренду площадей одного из новоделов и решил поговорить с владельцами в серии материалов о том, во сколько обошелся ремонт, почему выбирают старый центр, а не модные новостройки.

Представитель собственника трех зданий по улице Советской № 117, 143 и 138 Вячеслав Я. рассказал про облик улицы, историю и о том, сколько стоит ее сохранить. В этом материале он расскажет про Советскую, 117, где раньше была деревянная избушка. Вот как она выглядела.

Советская, 117

— Расскажите, почему строить здание решили в центре и какие требования пришлось учесть?

— В 2011 году администрация города решила избавиться от неликвидного строения по Советской, 117, полуразрушенного дома, выглядевшего как развалины в центре города, как один из «нарывов».

К чести города нужно сказать, что практика передачи новым собственникам таких объектов продолжается, она совершенно оправданна и логична — когда появляется не номинальный, а реальный хозяин, и сам объект меняется.

За этот дом по Советской, 117 (многоквартирный дом, состоявший из двух квартир) мы по договорам мены отдали городу две благоустроенных 1-комнатных квартиры в черте города. Старый дом снесли и начали строительство. Мы в то время строили многоквартирные дома (компания владельца возводила многоэтажки в центре, затем в 5-м и 7-м микрорайонах. — Прим. ред.). Земельный участок был в собственности, затрат не требовал, в итоге мы занимались им 12 лет и только сейчас вышли на финишную прямую. Разница, что было и что стало, очевидна.

Требования к зданиям определены правилами землепользования и застройки. В Кургане они утверждаются решением городской думы, в них в разное время внесено множество изменений, что и где можно строить, какие есть ограничения. Раньше для исторического центра были ограничения по этажности, после изменений ограничения ввели по высоте — 13,5 метра (это максимум три этажа). Архитектурные решения по стилю тоже всегда согласовываются.

— Почему такое необычное название? У нас ведь нет моря.

— Просто «Штаб флота». Так назвали. Ведь и тот же «Метрополис» так называется, не потому что это городская агломерация, сложившаяся в результате слияния нескольких городов или слияния города с окрестными поселениями (перевод с греческого), а потому что «так назвали».

Внутри у нас фотокартины на тему названия, на первом этаже — огромное фотопанно с кораблем, между этажами — подводная лодка, а наверху — самолет, стилизованные светильники. Концепция была изначально продумана, плюс такое название — точно запомнится. Когда мы только название разместили на Советской, 143: «Дом контор» — скоро уже весь город знал, где этот «Дом контор» (мелодично звучит, не находите?). Сейчас на Советской, 117 готовимся к сдаче.

— Можно ли заработать на восстановлении памятников?

— Восстановление памятников или возведение зданий в историческом стиле в исторической же части города не может быть основным видом деятельности: здесь больше морального, эстетического удовлетворения, чем материальной выгоды. Мы понимаем, что эта улица — самая старая и одна из немногих, где что-то еще сохранилось (на Куйбышева уже меньше особняков осталось). Начиная с советских времен, это всё было в собственности государства, потом у муниципалитета, но, видимо, денег на всё не хватало. И было принято здравое решение избавляться от неликвидов — пусть лучше кто-то этим займется, и облик изменится, и не станет хуже.

— Еще одно здание — Советская, 148 — тоже новодел. Что было на его месте?

— Дом был построен с фундамента. Здание выглядит в историческом стиле, но понятно, что это не историческое здание. Я в этом городе родился и вырос, но не помню точно, что на этом месте тогда было. Когда мы приобрели право аренды для строительства, там уже была просто ровная площадка, раньше было что-то одноэтажное, деревянное.

— Пользуются ли площади в таких небольших новоделах большим спросом, чем в многоэтажках?

— Мне трудно сравнить такие здания по востребованности у арендаторов с другими коммерческими помещениями. Тут много факторов: и субъективных, зависящих от самого арендатора, его представлений, и объективных — место расположения в городе, транспортная, пешеходная доступность, качество здания, помещений, окружение иными строениями и т. д. Сейчас здесь половину 1-го этажа занимает медицинское учреждение, вторую половину — другие арендаторы. Выбор хороших и качественных помещений для аренды в новых зданиях в нашем городе невелик, как говорят сами арендаторы.

Жилищное строительство занимает много времени и стоит больших вложений. Мы успешно построили в 5-м микрорайоне кирпичную «вставку» и зашли в 7-й микрорайон строить кирпичный. Дом мы построили и ввели в эксплуатацию, но интерес к строительству жилья из самого древнего материала — кирпича — был утрачен. У нас даже слоган был продуман: «Кирпичные дома — сделано руками». В Заозерном это не очень интересно экономически. Поэтому сейчас мы занимаемся иными проектами, когда понятны результат и рентабельность.

— Как можно улучшить улицу Советскую? В свое время звучали предложения сделать ее Арбатом.

— Пешеходной сделать — однозначно нет. У нас нет такого количества пешеходов, чтобы они могли ходить из начала в конец улицы без машин. Гуляют по набережной, она длиннее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем