перейти к публикации
84 комментария к публикации

Население Курганской области за год сократилось на 46 тысяч человек

4 сентября 2023, 12:09
З\платы должны повышаться не только у врачей и учителей! Население нищее и это главная причина убыли населения!!! Особенно простых пенсионеров курганских, которые "выживают"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
4 сентября 2023, 12:24
Мало того что мизирная зп, еще и хуже мизера бывает и обманывают как и частники, кстати частники не так обманывают, а вот муниципальные обманывают по черному. Пишут одно, приходишь, там тебе вообще 12 тысяч и работы выше крыше чем было заявлено. Всяких департаментах, мелкие чины которые вообще меньше 20 получают и где-то даже меньше 15, работы много, ответственности и не о разглашении и запрет на выезд за границу.
Гость
4 сентября 2023, 11:58
А липовая декларация докладывал первым лицам государства про какой то динамично развивающийся регион?
Гость
4 сентября 2023, 12:02
Динамично все уезжают и даже ручкой на прощание не машут. И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЮТ.
4 сентября 2023, 11:56
Если не ошибаюсь, при СССР население Курганской области составляло ок. 1260 тыс., почти в 2 раза выше! С такими "успехами" области до полного вымирания осталось ок. 50 лет! Кстати, "УБЫЛЬ НАСЕЛЕНИЯ" и миграц - я и естественная ДОЛЖНА быть ГЛАВНОЙ в работе губернатора! Правительство в первую очередь именно за нее должно спрашивать, а не за выборы и имидж своей партии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
4 сентября 2023, 14:14
Нет батенька. Когда здание разрушается, то скорость разрушения, с каждым годом, увеличивается. Через 25 лет останутся только мусор и суслики.
Гость
4 сентября 2023, 12:13
Проживаю в доме, где 80% " глубокие пенсионеры" и рядом дома такие же- пенсионные( бабушки и дедушки по 65- 85 лет) Как так получилось за 30 лет ? Риторический вопрос.
Гость
4 сентября 2023, 12:26
В Кургане так все дороги динамично роют из года в год, что половина населения не знает" куда бежать"
Гость
4 сентября 2023, 13:27
Молодец Шумков и все кто его поддерживают! Продолжайте ничего не видеть и орать о том что все хорошеет, результаты на лицо. "Спасибо" за работу!
Гость
5 сентября 2023, 20:39
Орать надо было, когда Богомолов сдесь пакостил, Шумков пытается спасти, что ему досталось, лет через 15-20 будет результат, конечно, но ни я, ни мои дети - внуки этого ждать здесь не собираемся! 10 человек нас
Гость
5 сентября 2023, 20:48
Гость
5 сентября 2023, 20:48
Орать надо было, когда Богомолов сдесь пакостил, Шумков пытается спасти, что ему досталось, лет через 15-20 будет результат, конечно, но ни я, ни мои дети - внуки этого ждать здесь не собираемся! 10 человек нас
Шумков здесь последнее развалит, Курган выгорет в пожарах, а остальное в огромной яме.
Гость
4 сентября 2023, 20:07
Курганцы в шоке находятся от всего безобразия, что здесь творится. Ничего не продумано, раскопки мостов и дорог не понятно как происходит. С какой ноги встанут, то и раскопают.Беспредел.Бездумно,без уважения к жителям. На людей наплевать. Одни страдания, поэтому люди уезжают. Если Шумков пойдёт на 2 срок, мы все будем голосовать против него!
Гость
7 сентября 2023, 16:14
Смеясь, он дерзко презирал Земли чужой язык и нравы...
Гость
4 сентября 2023, 14:55
Страшно жить в родном Зауралье, потому и уезжают.
Гость
4 сентября 2023, 15:50
Как уезжают то не пойму,если дороги перекопаны?Значит мало перекопали,надо всё взрыхлить и в центре и по опушкам,что бы ехать и бежать не покудо было.
Гость
4 сентября 2023, 19:57
На севере тоже нехватка кадров, что в медицине, что с учителями нехватает, но там с Кавказа врачи с купленными дипломами.
Гость
4 сентября 2023, 20:02
Курган стал непригодным для жизни людей, половину развалили все одновременно разрушено и сейчас последние островки превратят в одну большую яму. Все новые стройки тяп ляп, подрядчики однодневки тюменские, никто с них не требует качества у своих тюменских подрядчиков, никто не знает сроков окончания этой ямы. Курганцы выживают и мучаются от пожаров, развалов, отсутствия горячей воды с 10 мая нет горячей воды в центре Кургана. Никто не знает сроков. Все местное обесценили, нет системы управления и предотвращения ЧС, нет заботы, люди думают, что у них сгорит, или как проехать по Кургану. Нет поддержки местных предпринимателей, идёт изъятие земли и помещений у предпринимателей, наносят убытки курганцам, в мэрии беспредел и передел идёт. Ужасно. В Кургане нет мэра.
Гость
4 сентября 2023, 14:33
в Кургане цены приравниваются уже к северу и Москве а зарплаты а зарплаты нищенские......
Гость
4 сентября 2023, 15:31
Неправда. Был недавно в Москве цены на продукты и вещи значительно меньше
Гость
4 сентября 2023, 17:21
Гость
4 сентября 2023, 17:21
Неправда. Был недавно в Москве цены на продукты и вещи значительно меньше
Согласна, цены, во многом, равны, либо ниже. Вот только выбор несравнимо больше.
Гость
4 сентября 2023, 19:02
Гость
4 сентября 2023, 19:02
Неправда. Был недавно в Москве цены на продукты и вещи значительно меньше
Про Москву не знаю. Но в Санкт- Петербурге мои сахар по 49-90 покупают. У нас 69-90.Причем везде. Даже в Доброцене, который вроде как эконом. Сговор налицо.
Гость
4 сентября 2023, 13:40
Как можно повышать пенсионный возраст в вымирающей стране.
Гость
4 сентября 2023, 14:21
Кто то же должен обслуживать кабинетных сидельцев. Так что, до 100 лет, нужно трудиться, и желательно за так.
Гость
4 сентября 2023, 22:25
Посмотрите сколько человек жило в курганской области в 1991 году! Посмотрите и ужаснитесь! Один миллион человек! Куда делись 300 тысяч?
Гость
5 сентября 2023, 06:58
Вот так и возникают слухи...
Гость
4 сентября 2023, 23:05
Все едут в Москву в поисках хорошей жизни. Москва растёт а области пустеют
Гость
5 сентября 2023, 00:27
В поисках нормальной жизни, до хорошей далеко.
Гость
5 сентября 2023, 03:45
А с какой помпой Шумков заявлял в начале правления, что ставит своей целью добиться притока населения. В итоге король- то голый оказался.
Гость
5 сентября 2023, 11:47
Ему верить как Путину - себя не уважать.
Гость
4 сентября 2023, 12:22
Как не было врачей в бесплатных поликлиниках, так и нет. А платные принимают за " неадекватный ценник" А по времени также 10 минут.
Гость
4 сентября 2023, 12:40
До пандемии работала продавцом, было много покупателей из других городов, так приезжие говорили, что в Кургане неадекватные цены на вещи и продукты.
Гость
4 сентября 2023, 12:51
В минестерстве здравоохранения кушают мясо, медсестры капусту. В среднем все едят голубцы.
Гость
4 сентября 2023, 12:53
С датами напутали что то.
Гость
4 сентября 2023, 14:11
Що, опять? И капитал не помогает?
Гость
4 сентября 2023, 15:29
Кстати,на 2002 год население в Курганской области было более 1000000.
Гость
4 сентября 2023, 15:27
Так это ещё официально,а на деле ещё меньше населения в Кургане. Прописаны здесь,работают вахтой и не только вахтой ,в других регионах. Зарплаты копеечные,медицина убита,учится негде и учить некому,дорог нет.
Гость
4 сентября 2023, 16:54
Читаю новости про свой родной регион и плакать хочется от бессилия...
Гость
4 сентября 2023, 18:03
еще хуже будет
Гость
4 сентября 2023, 19:13
В страшном сне не представить. Как жаль город, наш любимый город.
Гость
4 сентября 2023, 20:08
Сейчас творится издевательство над людьми в Кургане, бездушно все стало, многие без жилья остались после пожаров. Что дальше будет, не понятно. В Кургане не проехать, не пройти.
Гость
4 сентября 2023, 20:10
Это катастрофа, а дальше обвал.
Гость
4 сентября 2023, 20:09
В Кургане бардак, убытки у курганцев и почему никто ни за что не отвечает??? Сидят сиднем в своём кресле, деньги, ещё раз деньги видят.
Гость
4 сентября 2023, 20:25
"В Зауралье в 2022 году количество жителей сократилось на 46 328 человек. Об этом говорится в тексте региональной программы снижения доли населения с доходами ниже границы бедности в Курганской области на 2023–2030 годы." Автор, это сочетание звучит как издевка, а может быть, и не издевка, Госдеп и Тамбовское продолжают заказывать музыку?
Гость
5 сентября 2023, 01:07
Мотивации здесь нет ни какой, вот валят от сюда
Гость
5 сентября 2023, 01:59
Это прорыв, господа!
Гость
5 сентября 2023, 02:00
Надо голосовать за Путина и "Единую Россию", только они смогут нам помочь
Гость
5 сентября 2023, 07:48
Все по плану, не надо плакать ждите приходи миссии и в рай
Гость
5 сентября 2023, 09:16
Землю мигрантам отдаём
Гость
5 сентября 2023, 10:38
Убыль населения статистику низя показывать диsкритация понимаш главное все стабильно и гаранти есть
Гость
5 сентября 2023, 19:10
Такие деньги Путин ВВ выделяет региону, спасибо ему, от души! Но так как их здесь используют и разворовывают, уму не постижимо. Все местное обесценили, одни тюменские подрядчики, тюменские временщики везде. Курган на передел, на разруху поставили, изымают землю и наносят убытки курганцам, губят, все ужасно стало. Здесь всегда руководили люди, которые ценят Курган, а сейчас урвать и съехать отсюда, обогатиться и после этих тюменских чиновников трава не растёт, все выжжено, и дома, и люди, и душа сгорела. Ужасно и кошмар творится. За что это с курганцами и почему никто не отвечает за этот беспредел, в области, особенно в Кургане развал.
Гость
5 сентября 2023, 20:37
Такой разрухи, как сейчас в Кургане нет нигде в России и этот бардак происходит и тратятся миллиарды на это.
Гость
5 сентября 2023, 22:14
Развалили Курган и здесь стало не возможно жить.Все вопросы провалены и отношение у местных тюменских чиновников, временщикам, к курганцам, не уважительное.
Гость
6 сентября 2023, 07:12
Жалко Курганскую область, всех нас жалко, убивают Курган напрочь, вытаскивают все ресурсы отсюда, развал и оптимизация кругом, бездарно тратят деньги, убивают регион, попользуются и бросят, эти временщики заезжие, совести в них нет, ни души, ни сердца.
Гость
6 сентября 2023, 08:44
Вымирает не только регион, вымирает вся страна! И разумные руководители давно должны были сделать вывод - десятилетиями построенные социальные системы после оптимизации наносят стране колоссальный вред! При этом под шумок из регионов выкачиваются огромные ресурсы и экономические и людские! И никакой «Земский фельдшер» здесь не поможет если на местах шаром покати от элементарных медикаментов до самой инфраструктуры - когда тебе нужно больного гражданина направлять в стационар, а стационар находится у чёрта на рогах потому что ближайший тупо упразднили!
Гость
6 сентября 2023, 15:01
Про повышение зарплаты медсестра это вранье. Подписали с 1 сентября заявление о повышении ставки медработникам. Но тут же сказали. В общем зарплата не повысится. Одну графу повышают. А другое отбирают. В итоге посмотрим что в октябре получим.Кто разрешил руководству каждого медучреждения распределять наши зарплаты. Вот и выходит что медсестрам платят шиш. А гребет себе руководство.
Гость
6 сентября 2023, 16:45
Шумков - уходи!!! и забирай свою банду отсюда!!!
Гость
7 сентября 2023, 03:29
Неужели не понятно, почему в 2022 году убыло именно трудоспособное население?
Гость
7 сентября 2023, 03:34
Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее - иль пусто, иль темно, Меж тем, под бременем познанья и сомненья, В бездействии состарится оно. (М.Ю.Лермонтов)
Гость
7 сентября 2023, 03:34
На выборы ходили, голосовали? - Да! Космонавтам аплодировали? - Да! Все европейское и англосаксов не любите? – Да! Зомбоящик смотрите? Всё идет по плану? - Да! - Вот теперь так и живите.
Гость
7 сентября 2023, 03:38
Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки, как карась в канализации. (Игорь Губерман)
Гость
7 сентября 2023, 03:37
Именно так живут настоящие скрепоносные патриоты. Именно такой послушный электорат нам нужен.
Гость
7 сентября 2023, 03:40
Хватит болтать. Надо помогать голодающим африканским детям. Нас не удержат пылкие бабы - Все мы умрём за свободу Зимбабве. Связанные нераз-рывными узами Дружбы и братства с Советским Союзом мы, Сбросим присутствие мы иностранное И заалеет заря над Ботсваною!