Город Благоустройство в Кургане В новом экопарке Кургана ставят фигуры животных, делают велодорожку и лыжную трассу

В новом экопарке Кургана ставят фигуры животных, делают велодорожку и лыжную трассу

Работы нужно успеть завершить этой осенью

Власти Кургана рассказали, как создают экопарк в Рябково. Сейчас завершена планировка его территории. В парке сделают велодорожку шириной 2 метра и длиной около 2 километров, а также обустроят лыжероллерную и лыжную трассы. Длина лыжероллерной трассы, как и лыжной, составляет порядка 1,8 километра. Общая протяженность всех трасс — около 5 километров, сообщили в пресс-службе администрации.

На благоустраиваемой территории установлены 6 объемных деревянных скульптур, у них внутри металлокаркас, сверху они обшиты деревом и обработаны антикоррозийной краской. На велодорожке и лыжероллерной трассе сделают отсыпку щебнем, затем ее уплотнят и заасфальтируют. На лыжной трассе проведут щебенение и уплотнение поверхности.

На данный момент подрядчик отсыпал щебнем 700 метров лыжероллерной трассы, готовится на этом участке к укладке асфальта, а также начинает делать велосипедную дорожку, где поставят бортовой камень.

На трех входах на экотропу поставят входные группы: со стороны пересечения улиц Добролюбова — Пригородной, со стороны улицы Лесопарковой и со стороны федеральной трассы «Иртыш». В ближайшие дни подрядчик планирует начать установку бортового камня и подготовку к обустройству парковки для автомобилей со стороны улицы Лесопарковой. На пересечении улиц Добролюбова и Пригородной также предусмотрена асфальтированная парковка размером 40 на 60 метров, которая будет состыкована с благоустроенной территорией экопарка. Позже рядом с парковкой сделают остановку общественного транспорта.

Власти добавляют, что по экотропе можно будет дойти до трассы «Иртыш», где есть поворот на Голубые озера. Там обновляется территория пляжа, будет установлен дощатый настил из лиственницы. В ближайшие дни подрядная организация приступит к установке свай для настила. Полностью работы по благоустройству экопарка планируется завершить в октябре текущего года.

1 из 5
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем