RU45
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Кургане

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

765мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Кургане «Город украшают, никто не спорит»: где ещё в Кургане установили топиарии и что о них думают горожане

«Город украшают, никто не спорит»: где ещё в Кургане установили топиарии и что о них думают горожане

Семьи животных почему-то неполные

Поначалу фигуры стояли в детском парке

На прошлой неделе в Кургане установили последние топиарные фигуры, которые должен был поставить индивидуальный предприниматель из Москвы по контракту в 1,38 миллиона рублей. Неполные семьи бегемотов и улиток (по одной взрослой особи и малышу) теперь обитают в 4 микрорайоне Заозерного.

В парке в 4-ом микрорайоне недавно появились улитки

Как было указано в техзадании, «бегемоты стоят на четырех ногах, независимо друг от друга», а «улитки ползут независимо друг от друга».

— Благоустройство современного парка, созданного практически с нуля, продолжается. Здесь появляются интересные и привлекающие внимание посетителей малые архитектурные формы, — ранее заметили в пресс-службе администрации Кургана.

Зеленые леди с корзинкой и джентльмен с тросточкой установлены у музея истории города, карета с двумя лошадьми — у Свято-Троицкого собора. В ЦПКиО можно увидеть семью медведей (мать и дитя) и двух белочек (кем они друг другу приходятся — из ТЗ непонятно). Рояль с лавочкой стоит в сквере-саду барона Розена.

Одни курганцы одобряют установку топиариев в городе, другие критикуют. Под одним из постов в группе «Типичный Курган» в социальной сети «ВКонтакте» можно встретить, например, такие комментарии.

— При царе мраморные скульптуры, при советах — бетонные, сейчас — синтетический ворс, — заметил Александр С.

— Топиарии — это издевка над жителями на фоне глобальных проблем с медициной, — написал Алексей М.

— Детям нравится, это же не для взрослых. Дети есть дети, — возразила Ира С.

— Детям не нравится, когда родители им не разрешают заразить на эти конструкции. Ну и кому они нужны тогда? — включился в полемику Михаил К.

— Набережная красива благодаря этим и железным скульптурам, — высказала свое мнение Галина С.

— Город украшают, с этим никто не спорит. Вопрос в другом, по официальной статистике уровень жизни россиян неуклонно падает, начиная с 2014 года. Что важнее для людей: уровень жизни или красота в городе? — задал риторический вопрос Петр П.

В комментариях к материалам 45.RU читатели отмечали, что вместо топиариев лучше бы посадить в городских парках новые живые деревья и кусты. Однако растения, в отличие от ландшафтных фигур, требуют регулярного ухода.

— Покрытие фигур не требует ухода круглый год (вычесывание, мойка 1 раз в год), не боится перепадов температур, осадков (не деформируется и держит форму), предназначено для любых погодных условий и не требует уборки на зиму. Топиарные фигуры и композиции зеленого цвета будут располагаться в парковых зонах, имитируя искусно подстриженные кустарники, тем самым дополняя окружающую природную среду, — отмечалось в спецификации поставленного товара.

Заказчиком на установку топиариев выступило муниципальное бюджетное учреждение города Кургана «Культурно-досуговый центр молодежи и народного творчества». Фигуры поставил московский ИП Сторожилов Игорь Олегович.

Игорь Сторожилов зарегистрирован в качестве ИП в Москве в 2000 году. Занимается поставкой топиарных фигур, их монтажом по России, в том числе в Москве.

Вам нравятся топиарии, которыми украшают город?

Да
Нет
Не задумывался
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем