Город В Кургане Новый 2024 год в Кургане мнение Привет из прошлого: вспоминаем забавные новогодние приметы

Привет из прошлого: вспоминаем забавные новогодние приметы

Какие суеверия живы сейчас? Изучаем, во что верили наши предки

Раньше Новый год отмечали 1 марта и 1 сентября

Народные приметы, касающиеся погоды, со временем теряют свою актуальность — климат меняется, да и в каждом регионе свои особенности. Тем не менее, с некоторыми находками ознакомиться стоит — формулировки забавные. Любопытно ведь, как мыслили и чем руководствовались наши предки? Корреспондент 45.RU Надежда Достовалова изучила народные приметы и суеверия, которые касаются Нового года.

Начнем, пожалуй, с 30 декабря — это суббота, выходной. «Темные леса отражаются в низких плотных облаках — погода переменится на снежную и пасмурную». Большая часть курганцев разве что на строительные леса может ориентироваться.

31 декабря. Тут без помощи орнитолога современному человеку не обойтись: «Если ворон, сидя на дереве, кричит сперва одним голосом, а потом другим, то жди скорой перемены погоды».

Амбары и печные трубы для многих горожан — уже архаизмы. «Дым от костра или печной трубы поднимается вертикально вверх или с небольшим наклоном в сторону ветра — к холоду». «Если поле зимой без снега стоит — то и в амбаре гладко будет».

А вот эти народные приметы напрямую касаются Нового года: «Убирать новогодний стол, оставляя его пустым — к голоду и нищете»; «Выбрасывать остатки пищи со стола — отгонять удачу»; «Не принять гостя — лишиться материального достатка в доме». Что ж, не лишено здравого смысла — речь о разумном потреблении и выстраивании отношений с людьми.

1 января. Вот ещё хороший совет, чистой воды маркетинг: «Если вы занимаетесь торговлей, то сделайте скидку первому покупателю — это поможет обеспечить успех в делах на весь год».

Ну, а эти суеверия, мягко говоря, так себе: «Если в Новый год постучать по груше или яблоне, то на этих деревьях будет обильный урожай плодов»; «Женщинам под Новый год нельзя брать в руки карты — куры будут клевать огурцы». «Ветер в новогоднюю ночь — к осени будет много орехов» — в Курганской области вообще есть орешники?

Тут без словаря не обойтись. Загнётка — место на шестке русской печи (обычно в левой его части), куда сгребаются горячие угли. Вёдро — ясная, хорошая погода. «Уголь на загнётке в печи разгорается сам — к морозу и вёдру». «Если сильный ночной мороз днем ослабевает, а к вечеру вновь крепчает, то устанавливается продолжительное вёдро».

Некоторые новогодние приметы и суеверия процветают и сегодня. Среди них, например, такие: как Новый год встретишь, так его и проведешь; если в новогоднюю ночь загадать желание, написать его на бумажке, сжечь и выпить пепел с шампанским под бой курантов, то всё сбудется; Новый год нужно встречать в новой одежде.

Добавим, что традиция встречать Новый год 1 января в нашей стране появилась в 1799 году. До этого праздник отмечали 1 сентября, ещё раньше, до XVI века, — 1 марта.

Согласны с автором?

Да
Нет
В какие приметы верите вы?
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем