Город В Кургане В Курганской области может не работать телевидение из-за «солнечной интерференции»

В Курганской области может не работать телевидение из-за «солнечной интерференции»

Перерывы в трансляции могут быть до 22 минут

В период солнечной интерференции сигнал может пропадать на 22 минут

В Курганской области 10 марта возможны кратковременные перерывы трансляции телерадиосигнала во всех населенных пунктах. Об этом сообщается на сайте РТРС. В небе над регионом начнется сезонное явление, при котором положение спутника связи относительно Солнца будет приводить к кратковременному ухудшению телевизионного сигнала. Это явление в среде специалистов называют интерференцией.

— Из-за солнечной интерференции возможно временное ухудшение работы каналов спутниковой связи. В связи с этим, в этот период возможны перерывы в трансляции программ продолжительностью до 22 минут, — сообщает организация.

Время указано московское

Дело в том, что Солнце — источник не только света, но и радиоволн. Интерференция возникает, когда Земля поворачивается к Солнцу Северным полушарием. Когда Солнце оказывается ровно позади спутника связи — на линии с приемной земной станцией, — сигналы со спутника глушатся более мощным сигналом Солнца. Расположение Солнца на одной линии со спутником и приемной антенной наземного ретранслятора длится несколько минут в сутки. Затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси спутник связи уходит из-под «солнечной засветки», объяснял нашим коллегам из E1.RU Алексей Ивонин, директор Свердловского радиотелецентра (филиала РТРС).

В это время на станциях будут проведут профилактику, часть работ могут перенести на другое время из-за плохих погодных условий.

— Все отключения трансляции согласованы с вещателями. Приносим извинения за возможные неудобства, — добавили в РТРС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем