Город В Кургане История одного дома подробности Дом — всё: в Кургане вывозят обломки истории с Советской, 131

Дом — всё: в Кургане вывозят обломки истории с Советской, 131

Здание, где были номера Васильевых, окончательно разбирают

Здание стояло заброшенным несколько лет

В Кургане снесли остатки здания по Советской, 131. Машины вывозят обломки, на месте работает экскаватор. Об этом сообщает корреспондент 45.RU. Номера Васильевых являются объектом культурного наследия.

Все разрешения на демонтаж выдали в декабре прошлого года. На его месте построят новое здание с воссозданием исторического облика. Об этом сообщалось в ответе Управления охраны объектов культурного наследия правительства Курганской области на запрос редакции 45.RU.

— Разрешение выдано на основании научно-проектной документации на проведение реставрации здания-памятника и приспособления его для современного использования, получившей положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Научно-проектной документацией предусматривается демонтаж конструкций здания, полностью утративших свою несущую способность, с дальнейшим воссозданием исторического облика, — отмечали в ответе на наш запрос.

1 из 2

Объект ранее был изъят у собственника — экс-депутата гордумы Эдуарда Багдасаряна, так как 2018 года часть стены дома обрушилась на тротуар. Собственнику тогда вынесли предписание законсервировать объект. Но он этого не сделал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем