RU45
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Кургане
Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

южн.

763мм 66%
Подробнее
USD 96,06
EUR 105,31
перейти к публикации
57 комментариев к публикации

«Кому-то сильно захотелось землицы в центре города»: в Кургане сносят историческое здание

Гость
15 часов
так скоро все исторические здания уничтожат в нашем злополучном городе. Зато кричат по поводу и без : ,, Курган, мы тебя любим!" Где вы, влюбленные в наш город?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
14 часов
Всё стоящее и историческое ещё при советской власти разломали, а это, что за дом. Когда-то был дом купца, у купца забрали и отдали под коммуналки, где на всех одна уборная во дворе. Более100 лет за домом ни кто не следил., кому и под, что сейчас нужна эта развалюха, тем более, что стоит этот дом не на улице, а во дворе. Убрать его и сделать спортивно игровую площадку для детей.
Гость
10 часов
Гость
14 часов
Всё стоящее и историческое ещё при советской власти разломали, а это, что за дом. Когда-то был дом купца, у купца забрали и отдали под коммуналки, где на всех одна уборная во дворе. Более100 лет за домом ни кто не следил., кому и под, что сейчас нужна эта развалюха, тем более, что стоит этот дом не на улице, а во дворе. Убрать его и сделать спортивно игровую площадку для детей.
Какой же вы примитивный холоп...
Гость
6 часов
Гость
14 часов
Всё стоящее и историческое ещё при советской власти разломали, а это, что за дом. Когда-то был дом купца, у купца забрали и отдали под коммуналки, где на всех одна уборная во дворе. Более100 лет за домом ни кто не следил., кому и под, что сейчас нужна эта развалюха, тем более, что стоит этот дом не на улице, а во дворе. Убрать его и сделать спортивно игровую площадку для детей.
Много ты знаешь о советской власти. На ночь чубайса с ельциным читаешь? Ещё генерала власова и бандеру читай.
Гость
14 часов
В Кургане таких выдержанных и выстроенных в одном архетектурном стиле задней не остаётся. Пришлым с Тюмени вместе с компанией поддержки из того же города до истории дела нет. Этот город им не родной. Получат заветные строчки в резюме, бабки за "тяжкий" труд и уматают к себе. Вы жители живите Кургана живите как хотите.
Гость
13 часов
скоро не будет Курганской области при Шумкове, он ведёт регион к развалу области
Гость
13 часов
он ШВ торгует здесь всем, цинично издевательство над людьми в Кургане достало, бабла надо, бюджет Кургана тратить по своим подрядчикам и фирмам пилят по тюменским фирмам подрядчикам пилят
Гость
14 часов
В Кургане с охраной и защитой зданий происходит нечто не понятное. Много паказушных акций, много слов на деле даже законы не указ.
Гость
13 часов
умеют только рушить
Гость
13 часов
Сейчас визитная карточка города звучит, как :"Курган - город без мэра". Видимо туристическое направление в этом направлении пойдёт. Снос зданий выстроенных старинными архитекторами входят в эту особую программу администрации города и её чиновников. Такие распоряжения могут только люди выдать с кастрюлями на голове или скорее дуршлагом.
Гость
12 часов
Прокуратура молчит. Как обычно не бэ, не мэ, только кукарекатть может. От холодов видимо плохо соображается в сосулькоголовов превратились.
Гость
11 часов
Не понимаю, почему нельзя было отреставрировать дом. Дом симпатичный, с такими домами уютно, тем более там была общественная организация, не пустовал бы. Вероятно некому реставрировать. Непонятно, что с Гулливером. Реставрируют, реставрируют, никак не отреставрируют.
Гость
16 часов
Ну что на такое небольшое, узкое место можно воткнуть? Очередной "Опиум"? В других городах сохраняют старинные дома, усадьбы, а у нас только разрушают. Какую память оставим потомкам?
Гость
15 часов
У нас в городе немало сохранили исторических зданий. Посмотрите, например, на улицы Советская, Куйбышева, там они просто друг за другом стоят плотно. Отремонтированные и отреставрированные, приятно посмотреть. Часто и с удовольствием там гуляем по историческому центру.
Гость
14 часов
Кому нужен этот дом, что в нем привлекательного? Усадьба какого-то купца, которого ни кто не знает, что здесь исторического? Дом стоит круженный хрущевскими пятиэтажки. Кому он там нужен?
Гость
9 часов
Гость
15 часов
У нас в городе немало сохранили исторических зданий. Посмотрите, например, на улицы Советская, Куйбышева, там они просто друг за другом стоят плотно. Отремонтированные и отреставрированные, приятно посмотреть. Часто и с удовольствием там гуляем по историческому центру.
да-да )))))))))))) Именно на Куйбышева уничтожили историческое здание, в котором раньше располагался приёмник-распределитель для трудных детей. Удивительно прочное, крепкое красивое здание. И вместо него влепили здание очередной кафешки, страшное, убогое, нелепое... Похожее на коробку из-под обуви. И именно на Куйбышева подожгли старинное красивое здание, аккурат под постройку нового жилого района для элитки ( какое совпадение !) ))). Чудом спасли и добились запрета на снос... И таких примеров - тьма. Вы не знаете историю Кургана. К сожалению!
Гость
13 часов
В Кургане нет мэра, нет нормально Главы, пущено все по рукам дилетантов и воровство кругом махрово цветет
Гость
15 часов
Ломать - не строить. Восстанавливать надо исторические здания.
Гость
14 часов
Дом какого то купца исторический? Да кому нужна эта развалюха? За каждой постройкой нужен уход, а этот дом на кого повесят? Общественные организации не станут его ремонтировать и не возьмут себе на баланс, они сами арендаторы.
Гость
9 часов
Гость
14 часов
Дом какого то купца исторический? Да кому нужна эта развалюха? За каждой постройкой нужен уход, а этот дом на кого повесят? Общественные организации не станут его ремонтировать и не возьмут себе на баланс, они сами арендаторы.
Развалюха у Вас в голове. Вы не любите Курган, не любите историю России... Такие как Вы - питательная среда для нахрапистых "денежных мешков", дети которых не будут жить в Кургане. Благодаря согласию таких как Вы уничтожается и переписывается история, а на месте исторических зданий возводятся безликие человейники и устанавливаются пошлые топиарии. Для Вас история - рухлядь, а пластик дороже бриллианта.
Гость
10 часов
Вот отношение к ветеранам на деле, а не на словах. А ведь на это смотрит молодежь, их дети и внуки. И мотают на ус.
Гость
9 часов
Дети курганской элитки не собираются связывать свою судьбу с Курганом. Из Кургана нужно высосать бабла, не более. А к курганцам отношение как низшему сословию, которому только пивасика, закатанный в асфальт город и бесконечные летние раскопки. И д, качельки! Непременно качельки, чтобы жизнь совсем поганой не казалась..
Гость
13 часов
торгаши у власти тут, бессовестные, Курган морально опустили ниже плинтуса, брошен город на растерзание, все здесь на продажу, нет ни ума, ни сердца, ни души
Гость
16 часов
Кому-то сколько дали деньги рулят
Гость
2 часа
Всё на продажу понеслось, И что продать, увы, нашлось: В цене всё то, что удалось, И спрос не сходит на интриги. Явились всюду чудеса, Рубли раздув, как паруса, И рыцарские голоса Смехоподобны, как вериги.
Гость
13 часов
ужасно, губят душу Кургана, ничего не ценят, изымают землю и помещения, губят малый бизнес, местные власти изымают землю и наносят убытки курганцам ИП, также и потопленных, погорельцев.... кидают многих. Мы в шоке от шумковского беспредела здесь!!!!!!!!
Гость
13 часов
ничего не введено в эксплуатацию нормально пр Шумкове, не введён полноценно в эксплуатацию ни один объект не достроен, качества строек нет совсем, уважения нет к курганцам, 5 лет этого ужаса
Гость
13 часов
историю Кургана загубили
Гость
9 часов
Какой нормальный турист поедет в Курган???
Гость
8 часов
построят или качели или сквер! и вы должны радоваться!!!
Гость
8 часов
Делают из Кургана аляповатый, пошлый город. И сами себя нахваливают. Потом удивляются, что люди семьями удирают.
Гость
15 часов
Снесут. В этих же границ построят три этажа.Потом сдатут в аренду. Могут гостиницу сделать. Все что угодно. Выгода на лицо. Сейчас все строительство, тем более в исторической части, старое здание, все курирует я на уровне области. Вспомните, все новые многоэтажки построенные в последнее время в центре, стоят на месте, бывших зданий школ, дет садов, институтов. А это все сведома государя. У нас кадров мало, детсадов, школ, зато все сносим. Бред полный. Но денежки, амбиции, берут верх.
Гость
14 часов
И кто ваш государь? Глупости вы говорите. Всё историческое в этом районе снесено ещё 60 лет назад, только и осталась эта развалюха, в которой давно нет ни чего исторического нет, да и раньше не было. Обычный дом какого-то зажиточного купца. Вот если бы снесли и ни чего там больше не строили, тогда бы хорошо было. Дворы там очень тесные. Убрать эту рухлядь и на этом месте детскую площадку обустроить.
Гость
9 часов
Гость
14 часов
И кто ваш государь? Глупости вы говорите. Всё историческое в этом районе снесено ещё 60 лет назад, только и осталась эта развалюха, в которой давно нет ни чего исторического нет, да и раньше не было. Обычный дом какого-то зажиточного купца. Вот если бы снесли и ни чего там больше не строили, тогда бы хорошо было. Дворы там очень тесные. Убрать эту рухлядь и на этом месте детскую площадку обустроить.
"Обычный дом какого-то зажиточного купца" ))))))))))))) А в Кургане цари когда-то жили?! Именно такие дома и есть основа для изучения истории нашего города. И да, в том, что изначально прекрасное и интересное здание - развалюха это и есть вина "отцов" города. По сути - временщиков, которым наплевать на историю.Так же как и Вам.
Гость
10 часов
Бессовестный Шумков! Сколько можно! Тебе плевать на наш город!
Гость
13 часов
Дом исторический, и сность его нельзя ни в коем случае. Ничего уже не осталость исторического. Поддерживаю Алексея Дедова. С удовольствием смотрю его исторические экскурсии по Кургану. Уже ничего не остаётся потомкам. А сквер там поблизости хороший есть, горсад называется. И другие места для скверов найдутся. А если всё сносить подряд, так скоро ни детям нашим показать нечего будет, ни гостям города. В других городах специально привозят из других населенных пунктов старые дома, а здесь свое рушить надо. А "Гость" начал за упокой, закончил за здравие. За полторашкой пива что ли строчил свои коменты. Короче говоря Руки прочь от истории. Сначала создайте что то стоящее, а потом разрушайте. Вам ещё до этого "какого то купца" 100 уровней идти.
Гость
13 часов
уничтожают Курган тюменские временщики
Гость
9 часов
Варвары.
Гость
13 часов
нувориши тюменские все здесь уничтожат
Гость
13 часов
только лживые отчёты в Москву строчить только и умеют врать, да рушить
Гость
10 часов
Тюменское иго всё историческое уничтожает
Гость
15 часов
Там места квадратов 200-250. Это без обязательных сейчас отступов и красных линий. С ними вообще место на собачью будку. Ничего там не построить. Вероятно, сквер будет.
Гость
14 часов
И хорошо, если снесут этот хлам, во дворе просторнее будет. Детскую площадку можно оборудовать. У домов, которые окружают эту развалюху, очень мало свободного места.
Гость
14 часов
Гость
14 часов
И хорошо, если снесут этот хлам, во дворе просторнее будет. Детскую площадку можно оборудовать. У домов, которые окружают эту развалюху, очень мало свободного места.
Да сделать парковку и дышать выхлопа и вместе с детьми.
Гость
9 часов
Гость
14 часов
И хорошо, если снесут этот хлам, во дворе просторнее будет. Детскую площадку можно оборудовать. У домов, которые окружают эту развалюху, очень мало свободного места.
Где в и когда в Кургане на месте снесённого исторического здания делали детскую площадку? Исторические здания - это Центр, где самая дорогая земля. И используют её для "бизнес-проектов".
Гость
14 часов
Что-то новое будет, это вообще классно, надо быть всегда готовым к переменам, иначе мы просто покатимся назад и ничего нормального не увидим.
Гость
8 часов
Что подразумеваете под словом "нормальное" Сформулируйте! А "нормальное" можно строить только исключительно разрушая историю? Другого места в городе для "нормального" нет?!
Гость
14 часов
Вот интересно, дом купца, торговца, значит. И что? По прошествии, скажем ста лет от сегодняшнего дня, офис какой-нибудь местной торговой фирмы или ИПешника какого, тоже должен будет представлять историческую ценность и его надо будет беречь и охранять? Ну Марья Ивановна или там Игорь Семёныч жили-были, торговали, продали тому-то, переехали, а он пристроил веранду... Ну, это обычная бытовая жизнь, которая была и тогда и сейчас. Что теперь, каждый старый кустик сохранять, потому, что когда-то возле него кто-то там чего-то там делал? Ну есть-же разумные пределы и какой-то баланс между сохранением памятников архитектуры и истории и развитием современной городской среды!
Гость
14 часов
Да, да, дом бывшего губернатора Богомолова, например! ))) Или Потютьковское здание в Энергетиках! Сохраним на века! будем яростно защищать эти памятники истории! А павильоны Люкс -Воды, чем вам не приметы времени и истории? Ларьки вот зря посносили, те что в девяностые были, такая история была, что ты! Ндаа, не умеют у нас ещё пока в историческую память... ))))
Гость
9 часов
А этот прекрасный сухостой вместо деревьев, умотанный китайскими светодиодами! Вот уж действительно развитие )))
Гость
14 часов
Нет, ну а чем плохо-то, история должна быть в голове, и кому надо, никто не забудет, а так надо новую историю создавать.
Гость
14 часов
Предлагаете деградировать обратно в петикантропы. Или вживлять чипы.
Гость
9 часов
"кому надо, никто не забудет, а так надо новую историю создавать." Вот это перл! Вы хоть поняли, какую ахинею написали? Как же вы, шариковы, надоели .
Гость
14 часов
Вот странный народ, сами уезжаете в отгроханные мегаполисы, а тут из-за одного, пусть исторического, здания не хотите ничего обновленного.
Гость
10 часов
В отгроханных мегаполисах сохраняют исторический центр, да и новое строят не безликое, а интересное, умеют сочетать новое и старое, а в Кургане влепят одноподьездную высотку или кубик Люкс воды😠. Наши архитекторы кроме параллелепипеда другой формы не знают🤷‍♀️