Город В Курганской области 6 тысяч жителей подключили к 4G

В Курганской области 6 тысяч жителей подключили к 4G

В некоторых селах региона связь в сети четвертого поколения появилась впервые

Модернизация сетей связи охватила 60 населенных пунктов | Источник: Пресс-служба оператораМодернизация сетей связи охватила 60 населенных пунктов | Источник: Пресс-служба оператора

Модернизация сетей связи охватила 60 населенных пунктов

Источник:

В Курганской области зона покрытия 4G стала шире. Модернизация сетей связи охватила 60 населенных пунктов. Среди них областная столица, крупные села и деревни, где число жителей едва достигает 150.

В части из них сети четвертого поколения появились впервые. Это могли отметить порядка 6 тысяч зауральцев. Среди них жители сел Мехонское и Самохвалово в Шатровском районе, Караси в Юргамышском, Юлдус в Шадринском и Краснознаменское в Мишкинском районе.

Инженеры рассказывают, что в части объектов развернули слои LTE в «дальнобойных» диапазонах. Объясняют это тем, что спектр дает запас емкости сети и стабильное покрытие в радиусе до 10 километров от базовой станции. На других объектах развернули высокочастотный слой, влияющий на скорость передачи данных.

Аналитики МегаФона пришли к выводам, что в локациях, где прошла модернизация, спрос на мобильный интернет достаточно внушительный. Среди самых качающих — Далматово, село Введенское и поселок Увал в пригороде Кургана. При этом в первой половине февраля наибольший трафик на одного абонента зафиксирован в Катайске, селе Кызылбай и в Куртамыше — здесь он в 3–4 раза выше среднего по всем площадкам.

Примечательно, что по активности в сети жители сел и пригородов не уступают горожанам. Так, в рабочем поселке Мишкино трафик на абонента на 42% выше среднего, в небольшом селе Косулино — на 23%, около санатория на озере Горькое в Щучанском районе — на 59%.

— Необходимо совершенствовать телеком-инфраструктуру не только в крупных населенных пунктах, но и в местах, где лучше всего можно ощутить самобытность Курганской области. Это становится возможным за счет эффективного управления частотным спектром. Грамотное перераспределение частот обеспечивает сравнительно высокие скорости мобильного интернета, что необходимо на фоне растущего потребления трафика. Это особенно актуально для сельской местности, где жители получают доступ к цифровым сервисам, требующим стабильного качества передачи данных, — отмечает технический руководитель оператора в Курганской области Юрий Горбатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления