
В феврале из-за недобора осадков накопление снега на полях области было небольшое, говорят в ЦГМС
Нынешний февраль в Зауралье оказался очень теплым «с недостаточным количеством осадков в большинстве районов области». Так последний месяц зимы оценили в курганском ЦГМС. Средняя температура воздуха за месяц составила -8.. -10°, что на 4-5° выше нормы. Февраль этого года вошел в десятку самых теплых за весь период наблюдений.
На большинстве территорий области количество выпавших осадков составило от 2 до 8 мм (10-67% нормы).
— По «недобору» осадков февраль этого года для западных районов области оказался в десятке «сухих» лет за столетний период. В феврале из-за недобора осадков накопление снега на полях области было небольшое, — отмечают в ЦГМС.
Запас воды в снеге составил 40-91 мм при норме 62-88 мм, средняя плотность снега — 0,16-0,26 г/см³ (норма 0,22-0,27 г/см³). На степень промерзания почвы влияла в основном теплая погода.
— На конец февраля глубина промерзания составила: на юго-западе, центральной части, крайнем севере, крайнем юге 33-59 см, что на 27-62 см меньше нормы (норма 75-130см), на остальной территории — 65-113 см, что на 6-38 см меньше нормы (норма 93-151 см.), — добавили синоптики.


