
Луна погрузилась в тень Земли
В воскресенье 7 сентября ближе к 23:00 жители Курганской области наблюдали лунное затмение. Это явление происходит в тот момент, когда земля располагается между солнцем и луной. Из-за этого луна оказывается в темни и люди наблюдают её красноватый цвет.
Первые кадры затмения разместил у себя Илья Винштейн
Вечером небо было чистым, безоблачным, поэтому луну было видно хорошо. В социальных сетях стали появляться фото, снятые курганцами. В группе «Погода 45», фотографии появились в 22:09.
Видео в группе «Типичный Курган»
Курганцы на видео приближали луну, и рассматривали в объективы камер.
Некоторым удалось заснять красную луну
Некоторым авторам удалось заснять луну в красном цвете. Из-за таких цветовых особенностей такое явление иногда называют «кровавой луной».
Еще немного фотографий красивого затмения и луны
Такие затмения происходят в среднем два раза в год, но наблюдают их в разных частях нашей планеты. Автор проекта «Погода 45» Илья Винштейн написал, что следующее лунное затмение в Кургане произойдёт только 31 декабря 2028 года.



