
В Кургане устранили гигантский засор в Заозерном
В Кургане устранили крупный засор на коллекторе в 6А микрорайоне, сообщает пресс-служба «Водного Союза».
Промывка 1,2 километрового участка коллектора диаметром 1000 мм между 3 и 6А микрорайонами началась в декабре прошлого года. В течение трех месяцев бригады компании трудились на 250-метровом участке в 6А микрорайоне. Его временно вывели из работы, а стоки пустили по временной ветке. Рабочие установили заглушку действующего коллектора, провели монтаж наземного трубопровода и установили перекачивающую насосную станцию, которая осуществляла штатное водоотведение.
Затем бригады приступили непосредственно к промывке коллектора. По словам заместителя начальника цеха канализации Павла Рязанцева, ежедневно из трубы извлекали 50 кубов мусора, среди которого были тряпки, камни. 17 февраля, промывка первого канализационного участка была завершена.
«В ночь со вторника на среду, когда нагрузка на систему снизилась, мы выполнили переключение с временной ветки на действующий коллектор. Сейчас ведем демонтаж наземного трубопровода, чтобы перенести его на второй, 200-метровый участок между 6А микрорайоном и ЖК „Снегири“. Затем мы перевезем туда и временную перекачивающую станцию», — объяснил Павел Рязанцев.
В «Водном Союзе» отмечают, что на протяжении всего 1,2 километрового участка коллектора засор невозможно устранить с помощью каналопромывочной машины — стандартного оборудования для прочистки канализации. Только разделяя трубопровод на участки и выводя их из работы поочередно, удастся полностью ликвидировать засор. Работы на этом участке разделены на 5 этапов.





