Город В Кургане Половодье-2026 Уровень воды в реке Тобол может превысить семь метров

Уровень воды в реке Тобол может превысить семь метров

В Росводресурсах дали прогноз

Вода зашла на набережную в 2024 году  | Источник: Юлия Король Вода зашла на набережную в 2024 году  | Источник: Юлия Король

Вода зашла на набережную в 2024 году

Источник:

Юлия Король

В Курганской области у поста на реке Тобол у Звериноголовского села максимальные уровни воды прогнозируются выше прошлогодних (по верхней границе прогноза), но ниже значений 2024 года до 2 метров. Такой прогноз содержится в информации Федерального агентства водных ресурсов.

Напомним, что в 2024 году максимальный уровень воды в реке Тобол у Кургана составлял 1015 см. Значит в этом году вода может подняться до 8 метров.

Новый прогноз в Росводресурсах озвучили на заседании совместной Российско-Казахстанской рабочей группы по координации действий при пропуске половодий в Астане 19 февраля. В совещании принимали участие представители российских регионов, граничащих с Казахстаном, специалисты гидрометеорологических служб и профильных ведомств двух стран.

На уровень воды в Тоболе может существенно повлиять приток из реки Аят и повышение уровня вод в Каратомарском водохранилище (р. Тобол, Республика Казахстан). В ходе встречи отмечалось, что подготавливаемых свободных емкостей водохранилищ, в том числе Верхнетобольского и Каратомарского на реке Тобол в Республике Казахстан, будет достаточно для полного аккумулирования оценочного притока воды.

Две страны согласовали сценарии пропуска половодья и договорились, что будут обмениваться ежедневно данными об уровне воды. Следующее заседание рабочей групп планируется провести в формате видеоконференцсвязи не позднее 15 марта 2026 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем