перейти к публикации 
6 комментариев к публикации
Подрядчик укладывает деревянный настил у озера Чёрное в Заозерном

5 июня 2026, 07:47
Гость
10 июня, 08:16
Вот не пойму до сих пор, как это речку Черную (в народе - Вонючку) и озеро Стакан власти хотят сделать местом отдыха, если они полностью оправдывают своё название (и официальное и народное)?
Кто-нибудь задумывался об истоке речки? Где он? Каким образом и из чего наполняется? И самое главное: что и где в речку сливается?
Хотите узнать? Пожалуйста:
если ехать по улице Зауральской на Зайковское кладбище, то при подъезде к посёлку Остановочный справа можно увидеть здание насосной, а далее по дороге (тоже справа) можно увидеть трубы, которые идут со стороны ж/д, от ТЭЦ и др.предприятий. Труб всего 5-6 шт. Они тянутся в сторону болота Островского (питает Черную речку) какая-то вдоль Зауральской улицы до Зайковского кладбища, какие-то на север в болото вдоль насыпанной там дороги и поворачивают на восток. А одна тут же, рядом с улицей изливает из себя желто-кремовую жижу, которая течёт в Островское болото метров 500-600...
Что сливается? Откуда?... И всё это потом поступает в Черную речку-вонючку.
Мало того, возле ж/д моста через речку местный фермер на склонах берега содержит ферму с бычками, коровами. И всё стекает по крутому берегу в "будущую зону отдыха" курганцев.
Зона отдыха, блин...
Гость
5 июня, 17:23
Воруют в кургане по черному. Кому этот пирс нужен? Люди на автобусе на работу уехать не могут, воду постоянно отключают, каналья затапливает улицы. Чиновники говорят денег не хватает на решение этих проблем. А тут вокруг вонючего городскооо водоёма дереавянный тратуар сделали зачем то. Через 5 лет сгниёт. И нет денег.
Гость
5 июня, 11:07
И места для рыбалки оборудовать.
Гость
5 июня, 10:52
Деревенский вайб. Качелек мало. А если честно, то лучше бы канализационный коллектор в Заозёрном сделали бы
Гость
5 июня, 08:41
Здравствуйте! А к 11 мрн. набережную не будут вести, что ли?! Делать так уж делать.
Гость
5 июня, 16:04
В теории на проекте весь берег озера будет набережной.