RU45
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Кургане
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

штиль.

749мм 93%
Подробнее
USD 76,66
EUR 87,67
Город В Кургане Мнение «Они должны уехать из своих городов, чтобы вернуться»: урбанист Старков — как сделать Курган привлекательным для молодежи

«Они должны уехать из своих городов, чтобы вернуться»: урбанист Старков — как сделать Курган привлекательным для молодежи

Для этого необходимо развивать креативную экономику

Урбанист из Ижевска Александр Старков рассказал про креативную экономику | Источник: предоставлено Александром СтарковымУрбанист из Ижевска Александр Старков рассказал про креативную экономику | Источник: предоставлено Александром Старковым

Урбанист из Ижевска Александр Старков рассказал про креативную экономику

Источник:

предоставлено Александром Старковым

В июне в Кургане побывал урбанист из города Ижевска, руководитель экспертной группы по внедрению «Регионального стандарта развития креативных индустрий» в Башкортостане, партнер агентства «Городские герои» Александр Старков. Он приезжал по приглашению руководителя мультицентра «Смолин» Станислава Бессонова на сессию по развитию проекта «Арт-квартал».

Корреспондент 45.RU поговорил с Александром о развитии креативной экономики в Кургане, а также о вечной проблеме с оттоком молодежи в крупные города.

— Курган — промышленный город. Всё, что знают про Курган, это производство. Оборонное, медицинское, нефтегазовое. Зачем сегодня нужно развивать креативную экономику? Возможно ли одновременно ее развитие вместе с промышленной?

— Только так всегда так и происходило. Нельзя сказать, что одно должно умереть, чтобы пришло другое. Наши города сформировались как раз на пике индустриализации, и Курган — тому пример. Прекрасно построенный советский центр — это достижение советской индустриальной цивилизации, которая научилась строить хорошие, красивые и удобные города. То, что промышленность продолжает существовать, — это хорошо для благосостояния города. Беда в том, что эта индустрия не формирует картины будущего и не создает интереса для тех, кто отвечает за это будущее, то есть креативной молодежи.

Пример тому — Норильск, супериндустриальный город, где доля креативных индустрий едва ли достигает 1% в экономике. Тем не менее именно Норильск в 2021 году становится первым городом России, который разработал стратегию развития креативных индустрий. Зачем ему это было нужно? Именно затем, чтобы в индустриальном городе, население которого занято в промышленности, создать пространство для творчества и творческой самореализации. Дать возможность горожанам, которые по собственным талантам и способностям хотят заниматься этим, не уехать из Норильска, а, наоборот, способствовать его внутреннему разнообразию и интересу жить там. Поэтому да, развитая промышленность не является помехой для развития креативных индустрий, а скорее наоборот.

Есть еще один пример — российского города Коломна, который тоже был индустриальным центром, сохранив историческую среду. И благодаря энтузиастам смог на собственной истории с нуля выстроить творческую культурно-туристический кластер, по обороту соразмерный среднему заводу. А есть пример голландского города Эйндховен — того, где работала фабрика «Филипс», а в 90-х годах закрыла свои производства. Этот кейс показывает, что когда вдруг происходит крах промышленности, то даже минимально развитая креативная индустрия может оказаться спасительной, став базой для освоения целым городом новой экономической специализации.

— А как ты оцениваешь Курган с точки зрения поиска исторических смыслов и построения на этом креативной экономики?

— Мое погружение в Курган не дает мне исчерпывающего материала для ответа на этот вопрос. Но кое-что я успел заметить. Очевидно, что интерес к истории есть. Пока он точечный. Я встречал очень увлеченного экскурсовода (речь о курганском журналисте и историке Алексее Дедове. — Прим. ред.), способного тебя влюбить в город с ходу. Знаю, что музейное объединение активно занимается городской историей.

Запомнилась история про великую масляную экономику, о том, что курганцы торговали маслом в Лондоне, занимая долю мирового рынка. Это, конечно, впечатляет и заставляет этим интересоваться. Довольно сильный сюжет купеческой консолидации и формирования коллективного предприятия, способного занять долю рынка в мире.

Это пример для нас сегодня. Мы стоим перед теми же вопросами. Как они это делали тогда, почему у них получилось? Это чрезвычайно интересно для работы в креативной экономике сейчас.

Есть города, где ты днем с огнем ничего не сыщешь. Курган, по крайней мере, центральная его часть, позволяет тебе как-то соединиться с этими историко-культурными феноменами, но не до конца. То есть ты можешь встретить памятник декабристам и их музей, но как и насколько эта тема монетизирована и превращена в креативные продукты, я не знаю.

С моего прошлого визита в Курган прошло два года. Из того, что появилось в городе за это время, мне показалось интересным место, где мы находимся, — свежая кофейня в историческом здании (бывший флигель в усадьбе Березиных, сквер Музея истории города Кургана — Прим. ред.) и пространство «Смолин». Оно, будучи современным креативным деловым мультицентром, транслирует исторические — купеческие — смыслы. И при этом влияет на окружающую территорию, создавая и воплощая идею «арт-квартала», авторы которой пытаются переосмыслить функцию исторического центра и запустить в нем креативную экономику. То есть Курган пробует себя в этой сфере и сам формирует креативные модели развития.

— В разговоре была затронута тема уезжающей молодежи. Конечно, универсального рецепта нет, но всё же как начать привлекать уехавших курганцев обратно?

— Я считаю, что молодежь должна уехать из своих городов. Потому что лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии. Видеть город можно только снаружи. Ты должен увидеть его целиком, а значит, из него надо уехать. Но потом ты должен вернуться. И это двойная работа. То есть в эту игру могут играть двое: молодежь и государство.

<p>Александр Старков</p><p>Александр Старков</p>

Мне кажется, единственный способ обеспечить возвращаемость молодежи, которая уезжает учиться в хорошие вузы и другие города, — это за то время, пока они живут в своем городе, до конца школы, обеспечить им позитивные впечатления.

Александр Старков

урбанист, партнер агентства «Городские герои», город Ижевск

Не формально принудительные праздники, форумы и прочие штуки, а то, что в нашей молодости называлось тусовка. Возможность для свободного времяпрепровождения, объединенного вокруг коллектива молодежи, объединенной какими-то смыслами. У нас это была музыка, книжки, кино.

Сейчас, наверное, то же самое примерно, с большим уклоном в короткие вертикальные видео. Но, по сути, одно другому не мешает, только продолжает. Потому что эти видео надо где-то снимать. Мы видим, как подростки носятся по городу в поисках красивых фонов, на которых можно танцевать. Или еще что-нибудь делать.

Это задача города, потому что если он этого не сделает, то у тебя, кроме мамы, папы и друзей, которые тоже разлетятся, нет никаких поводов вернуться обратно. Но родителей оказывается недостаточно. Скорее всего, они сами скажут, что рады, если ты уехал строить себе жизнь в красивом, большом, богатом городе, где можешь сделать карьеру.

Александр СтарковАлександр Старков
Александр Старков
урбанистика, креативная экономика и индустрииличный сайт
Согласны с автором?
Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем