Город В Кургане Как стать следователем в Зауралье: рассказываем, куда можно пойти учиться

Как стать следователем в Зауралье: рассказываем, куда можно пойти учиться

Молодых людей готовы брать на работу в СК

Выпускница КГУ принимает присягу в следователи  | Источник: Юлия Король / 45.RUВыпускница КГУ принимает присягу в следователи  | Источник: Юлия Король / 45.RU

Выпускница КГУ принимает присягу в следователи

Источник:

Юлия Король / 45.RU

В управлении Следственного комитета по Курганской области приняли присягу два молодых следователя. Еще трое молодых людей заступят на службу в ближайшее время. Как стать следователем, корреспонденту 45.RU рассказал накануне профессионального праздника руководитель Следственного комитета РФ по Курганской области Сергей Степанов.

Девушки, принявшие присягу в следственном управлении СК РФ по Курганской области, закончили вуз в этом году. Одна — Курганский государственной университет по специальности «Юриспруденция», вторая — Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Источник: Юлия Король / 45.RUИсточник: Юлия Король / 45.RU
Источник:

Юлия Король / 45.RU

Профессию следователя выпускницы выбрали после окончания в вузе специальной программы «Школа будущего следователя». Ее открыли в университете и академии после заключения соглашения учебных заведений с региональным управлением СК РФ.

— Мы включили в программу лекционные и практические мероприятия. Те ребята, которые изъявили желание и вступили в «Школу будущего следователя», а таких в совокупности по двум вузам мы насчитывали 34 человека, прошли курс и успешно сдали экзамен. Мы им вручили свидетельство об окончании спецкурса наравне с полученными дипломами. Так, мы фактически на данном этапе растим себе и воспитываем наших будущих следователей, — рассказал редакции 45.RU Сергей Степанов.

Выпускников вузов и слушателей программы «Школа будущего следователя» принимают работать следователями в различные территориальные следственные подразделения.

По словам Сергея Степанова, желающие работать следователями выпускники школ также могут обращаться сразу к ним.

— На базе Следственного комитета создано три академии, которые по целевому направлению принимают ребят с различных областей и краёв нашей страны, где они проходят пятилетнее обучение и также достойно окончив обучение, поступают в ряды Следственного комитета. Двух таких выпускников академии мы ждем на работу в августе–сентябре, — отметил Степанов.

Сергей Степанов | Источник: Юлия Король / 45.RUСергей Степанов | Источник: Юлия Король / 45.RU

Сергей Степанов

Источник:

Юлия Король / 45.RU

Знакомят с работой следователей детей в Зауралье также в школах. В области в новом учебном году будет действовать 10 кадетских классов, в которых школьникам расскажут о профессии следователя и следователя-криминалиста, и раздадут первый выпуск специальной федеральной газеты «Следствие будущего».

Выпуск газеты «Следствие будущего» | Источник: Юлия Король / 45.RUВыпуск газеты «Следствие будущего» | Источник: Юлия Король / 45.RU

Выпуск газеты «Следствие будущего»

Источник:

Юлия Король / 45.RU

Источник: Юлия Король / 45.RUИсточник: Юлия Король / 45.RU
Источник:

Юлия Король / 45.RU

Источник: Юлия Король / 45.RUИсточник: Юлия Король / 45.RU
Источник:

Юлия Король / 45.RU

Также в этом году при следственном управлении СК России по Курганской области создали региональное отделение Межрегиональной общественной организации «Юный следователь». В него могут вступить дети с 14 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем