перейти к публикации 
55 комментариев к публикации
Администрация Кургана отменила постановление о строительстве парковки в горсаду

28 июля 2026, 12:42
Гость
29 июля, 15:58
Одни откаты и взятки на каждом подряде воруют
Гость
29 июля, 15:58
Здесь Вадик 7 процентов в разнос пошёл
Гость
29 июля, 15:57
Мы пишем в Администрацию Президента России по поводу Ностальжи, Площади им. Ленина, и вообще по шумковщине.
Гость
29 июля, 15:56
Точно люди пишут лживо тут все стало, одни рвачи у власти
Гость
29 июля, 15:56
В Кургане кризис власти, коррупция махрово цветёт, кадровый кризис, кризис жизни, годами улицы раскопаны и брошено все, особняки историю рушат, убийство истории, серые дома воткнуть, сердца нет совсем у чиновников, одно бабло отмыть... Нищие душой нувориши тюменские тут масштабно бюджет пилят по своим подрядчикам.
Гость
29 июля, 11:10
Тупо воруют власти здесь все грани перешли в воровстве
Гость
29 июля, 11:09
Здесь все подряды только чтобы Здесь все подряды отворовать бюджет, и на этом все, ни вкуса, ни любви к Кургану, одна цель, отмыть бюджет на этих псевдоремонтах, скамейках...
Гость
29 июля, 01:25
Сколько в нас взаимной ненависти. И каждый уверен, что именно его мнение - глас народа, и истина в последней инстанции. А мы удивляемся - почему СВО никак не закончится.
Гость
29 июля, 00:52
Сначала кто то пожалел восемь процентов, потом почему-то передумал 😆
Гость
28 июля, 19:13
Не нужно там это кафе. Пьянки, юбилеи, рядом дворец пионеров. Пусть снесут. И парк дальше разобью.
Гость
29 июля, 21:29
Кафэ должно работать без алкоголя так как с одной стороны дворец пионеров а сдругой церковь наверно и законом это запрещено.
Гость
28 июля, 18:23
Да неуж в ум вошли?
Гость
28 июля, 17:47
Курган-центр области. Хочется, чтобы город возглавлял умный, авторитетный, грамотный руководитель, а не марионетка. Тогда и таких зигзагов в решениях не будет. Это мечта ,но в реалии, она вряд ли решаема. Область не позволит иметь сильного руководителя , ей нужен мальчик для битья. Увы!?
Гость
28 июля, 16:55
Отменили... Хотели денег из мск получить, не подготовили проект, опоздали. На следующий год снова история повториться. Если не заниматься системно проектами в соответстви с генпланом на перспективу будет все также. Наши нынешние чиновники всё ждут когда губернатор какую нибудь иницитиву не родит. И требования высокие чтоб её к вечеру сделать.
Гость
28 июля, 16:30
Там было кладбище городское. Какое кафе, с пьянками и плясками, может быть на костях похороненных? Очнитесь! Только "товарищи-коммунисты" могут себе позволить устраивать шабаши на погостах! Они сносили церкви после революции и угоняли священников в лагеря! И сейчас продолжают нести людям горе и беды. Забрали себе центральную площадь, установили там каменного своего вождя и требуют не трогать площадь как будто она только им принадлежит!
Гость
28 июля, 16:21
просто занес кому надо
Гость
28 июля, 16:17
Почитала я комментарии и диву даюсь, какие люди в Кургане неблагодарные. Им пошли на встречу, прислушались, отказались строить такую нужную в этом месте парковку. А они за это поливают помоями в комментариях на чем свет стоит. Такие люди никогда жить хорошо не будут, они поливают ядом всё вокруг себя, сами не живут нормально и окружающим не дают нормально жить.
Гость
28 июля, 17:19
Жёстко вы о себе.
Гость
28 июля, 16:09
Вот почитаешь комментарии и сразу очевидна психическая невменяемость комментаторов почему то выступающих за центральную площадь...как будто они там живут и кто то у них её отбирает)))Неуважаемые "товарищи", площадь не ваша личная собственность, её никто не отбирает, хватит брызгать пеной в комментариях, все и так уже видят ваше дикое агрессивное сумасшествие.
Гость
28 июля, 16:47
Ну вот, нашелся специалист, поставил диагноз всем, не согласным с его мнением. Указал непонятливым их имущественные права. Оказывается многие заблуждались, думая, что муниципальная собственность Кургана, да еще и отнесенная к объектам культурного наследия регионального значения, равно принадлежит и всем курганцам.
Гость
28 июля, 15:55
Хватит грабить Курган!!! Хватит тратить деньги на право и налево!!! Хватит воровать!!!!
Гость
28 июля, 15:54
Столбов серых со своего завода наставил везде у Почтампта, воровство бюджета, на убогую серость, лживо
Гость
28 июля, 15:53
Отмывают бюджет массово через своих друзей отмывают на бордюрах, туях, мостах, качелях, тупых скамейках, карма настигнет.. Вообще треш, воровство бюджета зашкаливает
Гость
28 июля, 15:52
Люди выживают и мучаются от раскопок постоянно аварии пожары ЧП и чс стали страшной системой его управления Шумкова
Гость
28 июля, 15:52
Руки прочь свои грязные от площади!!!!!!
Гость
28 июля, 15:52
Последний очаг цивилизации залез шумковковщина везде где деньги отворовать можно, нищие душой нувориши тюменские тут царствуют
Гость
28 июля, 15:45
Не надо лезть к Площади, это ленинградский шедевр!!!
Гость
28 июля, 15:45
Шумковшина создает Гетто Тюмень 2, деревья все вырубили, серость, лживо, до площади добрался руки грязные протянул, ужас какой то!!!!!
Гость
28 июля, 15:44
Здесь все подряды только своим подрядчикам и тюменским чтобы воровать, здесь нет мэра, нет Хозяина настоящего этой земле, нет Архитектуры
Гость
28 июля, 15:44
Не трогай площадь Ленина, это наша Гордость. Господи помоги пожалуйста Кургану!!!
Гость
28 июля, 15:43
Да Курган убит, душа города уничтожена, Шумков добил
Гость
28 июля, 15:51
эт тебя скудоумие добило...
Гость
28 июля, 15:43
Чиновники уже туго наворовались, на 7 поколений награбили Курган, вот эти потомки за грехи чинуш отвечать будут.....
Гость
28 июля, 15:42
Чиновники воруют тут масштабно бюджет пилят, тарифы самые высокие, врут людям, распухли чиновники от откатов, не гоже кладбище трогать, ответственность понесут. Руки прочь свои тюменские от нашей души площади им Ленина!!!
Гость
28 июля, 15:57
а кафе на погосте правильно содержать? прибыль с него получать? людей поить бухалом и плясать потом пьяным? на костях предков?
Гость
28 июля, 15:40
Как сделать хорошо - придумать ерунду, а потом отменить.
Гость
28 июля, 15:40
Тюменский временщик здесь барствует, одни рвачи у власти тут, набивают карман пихают бабло чиновники воруют тут масштабно бюджет пилят по своим подрядчикам и тюменским фирмам однодневкам. Аффилированные фирмы тюменские дружков Шумкова, поэтому постоянно бардак. Хоть здесь не стал трогать своими руками шедевры и кладбище беспокоить.
Гость
28 июля, 15:27
Денег нет, вот и отменили
Гость
28 июля, 15:22
А ещё говорят, что власти народ в соцсетях не слышат. Вот, посмотрите, реальный пример того как горожане силой общественного мнения в городских социальных сетях добились настоящего результата. Власть услышала людей, и кафе оставили.
Гость
28 июля, 17:16
На ул. Красина столько особняков и исторических домов снесли и никто не слушал население и сейчас до сносят.
Гость
28 июля, 15:18
В Кургане, лучшие руководители работают в мэрии! Ради мнения многих жителей, смогли спокойно отменить свое постановление! И даже пожертвовать стоянкой для автотранспорта. Это в каком городе такое может быть!? Только в Кургане!
Гость
28 июля, 15:42
В отведенные сроки не подготовили проект, не смогли его согласовать, сейчас будут заявлять, что прислушались к мнению народа. Будут новые гранты, новые планы, будет и новое решение.
Гость
28 июля, 15:14
Ну вот, а кто то там причитал и ныл, что в нынешней администрации к мнению народа не прислушиваются...теперь то точно, пусть попробуют так сказать...
Гость
28 июля, 17:13
Скажите это бруснике и снесеннтму кинотеатру "Звёздный".
Гость
28 июля, 15:09
Решение верное. Учитывая реакцию многих жителей города на проект. Хорошо, что эти мнения учли.
Гость
28 июля, 14:51
Думаю все согласятся, что здравый смысл возобладал. Парковки, проезды, асфальт - это всё нарушило-бы исторический облик и планировку центра города. Приветствую такое решение.
Гость
28 июля, 14:46
И правильно, что отменили постановление. Многие возмущались такому проекту. Дороги и парковки в горсаду многим были не по душе. Хорошо, что в администрации прислушались к мнению горожан.
Гость
28 июля, 14:43
Хорошо, что прислушались к людям и поменяли решение.
Гость
28 июля, 13:56
Не верю глазам!! Отменили постановление!! Ура! Молодцы! Здравый смысл победил. Зачем было будоражить людей? Не лучше ли прислушиваться к мнению горожан, как и положено по закону
Гость
28 июля, 13:41
Администрацию будут сносить там поставят остановку, качели как одна дама хотела?
Гость
28 июля, 19:55
И туи надо будет посадить, снились же одному патриоту
Гость
28 июля, 13:35
Еееее, урааа. Победа маленькая, мы много чего потеряли, но это отстояли. Не из-за кафе, может кому-то и кафе главное, а уютный уголок.
Гость
28 июля, 14:41
Ээмм.., а что вы потеряли?
Гость
28 июля, 13:23
Чиновники откуда вас всех берут. Законы принимаете и все против народа. Медицина особенно 2 областная больница зачем её сделали. Уже второй месяц не могу получить лекарство от диабета . Сейчас полиция, зачем она нужна. Даже не придумайте убирать 😡 природу. Медицину и полицию можно спокойно убирать. Итак природы вокруг человека нет.
Гость
28 июля, 13:42
Сочувствую с диабетом. Здоровья тебе друг. А так да, чиновники и депутаты пустоголовые. Очень неуместно, садить на места не знающих своего дела. Сидят потребители как раз они, они ищут выгоду, не думаю о последствиях. Все они сидят в своих особняках с шикарными ландшафтными дизайнами. Нас ставят в не что. Типа крысы которым пофиг где ползать и бегать и размножаться. Это мое мнение конечно, но я вижу так.