Город Каждый пятый россиянин умирает от чрезмерного употребления алкоголя

Каждый пятый россиянин умирает от чрезмерного употребления алкоголя

Согласно данным официальной статистики, в России количество граждан, злоупотребляющих алкоголем, превышает 2,7 млн человек. По законам Российской Федерации медицинская помощь оказывается только при добровольном обращении лиц, зависимых от алкоголя. Поэтому зарегистрированное количество пациентов, по экспертным оценкам, в пять раз ниже истинного числа зависимых.

Уровень потребления алкоголя в нашей стране на душу населения составляет 15,7 литра абсолютного алкоголя в год. В Европе – 12,2 литра. Надо учитывать, что это количество рассчитано на каждую душу, включая младенцев и стариков. Если исключить 41% россиян, которые не потребляют алкоголь, останется 59%, которые и выпивают этот объем. Получается, что один пьющий российский мужчина в год «принимает на грудь» 35,38 литра этанола, или 175 бутылок водки, или полбутылки каждый день. Примерно по стакану водки в день выпивает пьющая российская женщина. По этому показателю мы уступаем только жителям Боснии и Герцеговины. Каждый пятый житель России умирает из-за чрезмерного употребления алкоголя.

Масштаб проблемы требует масштабных решений, одним из которых стал запуск всероссийской горячей линии по вопросам лечения алкогольной зависимости «Точка трезвости». Ведь зачастую спасение человека во многом зависит от своевременного обращения к врачу. По телефону 8-800-505-75-75 жители всех регионов России могут бесплатно получить квалифицированную информацию об алкоголизме и возможностях его лечения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем