Город Систему мониторинга пожарной ситуации в России усовершенствуют

Систему мониторинга пожарной ситуации в России усовершенствуют

Систему мониторинга пожарной ситуации в России планируют существенно усовершенствовать. Соглашение о сотрудничестве с целью повышения эффективности мониторинга лесных пожаров заключили ИТЦ «СКАНЭКС» (Москва) и ООО «ДСК» (Нижний Новгород).

Специалисты ИТЦ «СКАНЭКС» создали и поддерживают систему оперативного космического мониторинга пожаров в России: материалы наблюдения – спутниковые снимки, детектированные термальные аномалии, данные о направлении ветра – ежедневно обновляются на веб-сервисе «Космоснимки – Пожары». В свою очередь группа компаний «Дистанционные системы контроля» разрабатывает и внедряет информационную систему наблюдения «Лесной дозор», основанную на видеомониторинге леса. Система состоит из сети управляемых датчиков (видеокамер, ИК-камер, тепловизоров), размещаемых на вышках операторов связи, и специального программного обеспечения.

Подписание соглашения о сотрудничестве между ИТЦ «СКАНЭКС» и ООО «ДСК» со временем позволит интегрировать в единую систему возможности космического мониторинга и наземного видеонаблюдения за пожарной обстановкой в России.

«Лесной дозор» используется в десяти регионах: в Тверской области, Нижегородской области, Республике Марий Эл, Вологодской области, Курской области, Курганской области, Республике Коми, Кемеровской области, Амурской области и в Приморском крае, сообщает WOOD.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем