Город Госдума ужесточает наказание для педофилов

Госдума ужесточает наказание для педофилов

Накануне, 27 января, Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект, ужесточающий уголовное наказание для педофилов, а также предусматривающий в их отношении меры медицинского характера, в том числе химическую кастрацию.

Как пояснил глава профильного думского комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников, при доработке проекта ко второму чтению удалось договориться о том, что заведомость заменяется во многих составах преступлений на два квалифицирующих признака – это возраст и половая зрелость.

Согласно проекту, принудительному лечению будут подвергаться педофилы, совершившие свои преступления в отношении детей до 14 лет. Остальные преступники, жертвами которых стали подростки в возрасте до 18 лет, будут проходить химическую кастрацию добровольно.

При этом в самом тексте документа химическая кастрация не прописана, а говорится лишь о комплексе мер медицинского характера. Предполагается, что позднее их перечень будет утвержден профильным ведомством.

Законопроектом также вводится запрет на условное осуждение и отсрочку наказания для педофилов. Кроме того, ужесточаются условия получения ими УДО. В этом случае преступник должен отсидеть как минимум 4/5 тюремного срока, отмечает ИА «Росбалт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем