Город 397 преступлений в Зауралье: как телефонные мошенники присваивают ваши деньги

397 преступлений в Зауралье: как телефонные мошенники присваивают ваши деньги

Цифра телефонных мошенничеств с каждым годом уменьшается, но жители, даже зная о подобных преступлениях, все равно доверяют свои деньги незнакомцам. Начальник следственного управления УМВД России по Курганской области Тарас Будко рассказал, как обезопасит

С начала 2017 года зафиксировано 397 телефонных мошенничеств

Телефонные мошенники в Курганской области совершили с начала 2017 года 397 преступлений. В этом году в суд направлено 13 уголовных дел по 113 фактам мошенничества с использованием средств связи. Один из преступников по фамилии Карпов, рассказывает Тарас Будко, вместе с подельниками совершил 37 преступлений на территории нескольких регионов: от Бурятии до Ярославской области.

– Их действия были квалифицированы как совершенные в составе организованной преступной группы, был наложен арест на имущество стоимостью 1,7 млн рублей. Курганский городской суд приговорил их к лишению свободы на срок от 3,5 до 5,6 года, – рассказал Будко.

Из-за действия мошенников россияне лишились более 600 тысяч рублей, однако после приговора ущерб был возмещен в полном объеме.

– Два года назад это был бич для Курганской области, огромное количество уголовных дел, и практически ни одно из них не раскрывалось, – поделился Тарас Будко.

Несмотря на снижение количества подобных преступлений, мошенники использую все новые способы для получения чужих денег. В основном это продажа товаров через интернет, распространение вредоносных ссылок и предложение несуществующих услуг.

Продажа товаров через интернет-сайты: преступники убеждают клиента, что нужно внести предоплату или сообщить данные банковской карты.

– Если сделка через сайт «Авито» или подобные сайты – необходимо обязательно встретиться с продавцом, чтобы на месте решать вопросы по сделке, – комментирует Тарас Будко.

Начальник Следственного управления УМВД России по Курганской области Тарас Будко

Платные смс и вирусы: злоумышленники рассылают электронные письма от популярных брендов: банков, сервисов, личные сообщения в социальных сетях, где содержатся подозрительные ссылки. Таким образом, мошенники распространяют вредоносное программное обеспечение, которое блокирует пользование компьютером или телефоном, например, половина экрана закрыта баннером с требованием отправить платное СМС-сообщение.

– Не открывайте, удаляйте незнакомые СМС. Нужно контролировать свое общение в интернете, не заходить на незнакомые ссылки, – советует начальник следственного управления УМВД России по Курганской области.

Получение информации для доступа к счету: предложение несуществующих услуг, таких как генератор электронных денег, пополнение электронных кошельков, ставки на спорт, продажа товаров в несуществующих интернет-магазинах. Во всех этих случаях мошенник надеется заполучить информацию о банковской карте, чтобы потом списать деньги с чужого счета.

– Ни в коем случае не говорить мошенникам реквизиты банковских карт, не подходить к банкомату, чтобы какие-то операции провести под диктовку злоумышленников. Даже зная о подобных преступлениях, люди все равно обманываются, причем категория потерпевших от подростков до людей преклонного возраста, – подвел итог Тарас Будко.

Фото: Фото Дарьи Селенской, Алены Кононовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем