Город Лежачие велосипеды преподавателя КГУ будет выпускать курганский завод

Лежачие велосипеды преподавателя КГУ будет выпускать курганский завод

Изобретатель лигерада Глеб Волков работает над серийной моделью велосипеда.

Глеб Волков и его лежачий велосипед

Глеб Волков – преподаватель кафедры механики машин и основ конструирования КГУ накануне был представлен к присвоению ученого звания профессора. В Кургане он известен как разработчик необычного лежачего велосипеда – лигерада. Вместе с сыном Всеволодом они собрали несколько экспериментальных моделей. Такие велосипеды гораздо удобнее и полезнее обычных, уверен изобретатель: позвоночник во время движения вытянут и расслаблен за счет того, что велосипедист едет не сидя, а лежа.

Сейчас изобретатель работает над серийной моделью совместно с заводом «Курганские прицепы», сообщает пресс-служба Курганского госуниверситета.

– Мы вместе делаем технологическую оснастку, чтобы велосипеды стоили не 50 тысяч, а хотя бы вдвое дешевле, тогда будет спрос. Возможно, в Кургане через пару лет появится завод, который будет выпускать лигерады в неограниченном количестве. И, конечно, спрос будет, – пояснил Глеб Волков.

Преподаватель рассказывает, что на нескольких собранных моделях уже колесят фанаты велосипедного спорта из Севастополя, Москвы, Твери, Петрозаводска и Казани. Хобби по сборке велосипедов появилось в 2000-х годах: тогда, признается изобретатель, он просто создавал новые конструкции из старых велосипедов.

– Я делал их не для красоты, а проверял конструкции. Какие-то детали создавал из подручного материала. По велосипедам у меня тоже с полдюжины патентов, – рассказывает Волков. Всего у преподавателя более 70 изобретений.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой КГУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем