RU45
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кургане

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

с-в.

765мм 59%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Звериноголовском районе компания «Далур» проводит экологический мониторинг

В Звериноголовском районе компания «Далур» проводит экологический мониторинг

Тем временем противники добычи урана обратились в суд.

Компания «Далур» объявила о начале экологического мониторинга в районе Добровольного месторождения

Компания «Далур» (входит в госкорпорацию «Росатом») начала проведение экологического мониторинга в Звериноголовском районе Курганской области. Напомним, в начале недели стало известно, что «Далур» выиграл аукцион на разработку Добровольного месторождения и добычу урана в Зауралье.

Мониторинг – это важная составляющая инженерно-экологических изысканий, которые проводят перед подготовкой проектной документации, в том числе и в рамках оценки воздействия на окружающую среду, поясняет пресс-служба предприятия. С планом-схемой мониторинга жители могут знакомиться в администрации района.

Жители Звериноголовского района знакомятся с планом экологического мониторинга

– Воздействие на окружающую среду при разработке месторождения, естественно, не может не волновать местных жителей. Чтобы снять многие вопросы и опасения, мы проводим все мероприятия открыто, с привлечением общественности», – отметил генеральный директор компании «Далур» Николай Попонин.

Мониторинг проводит ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО»: сотрудники предприятия взяли пробы воды и ила в реке Тобол, а также пробы грунта на территории предприятия, санатория «Сосновая Роща», а также сел Лебедевка, Труд и Знание. Результаты экспертиз будут известны через полтора месяца.

В то же время в группе «Курган-Антиуран | Это касается каждого» противники разработки Добровольного месторождения компанией «Далур» сообщают о начале судебного процесса в городе Далматово. Активисты отстаивают свое конституционное право на безопасную окружающую среду. Один из жителей района Николай Афанасьев сообщил 45.ru, что процесс будет проходить открыто, а противников добычи урана поддерживают волонтеры не только Зауралья, но и Тюменской и Челябинской областей. Следующее заседание состоится 14 июня.

Фото: Фото пресс-службы Уранового «АРМЗ», сообщества «Курган-Антиуран | Это касается каждого»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем