RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

757мм 92%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Курганская областная прокуратура накажет за невнимание к инвалидам

Курганская областная прокуратура накажет за невнимание к инвалидам

Главные проблемы: нет специальных мест для парковки, отсутствие пандусов, неудобные сайты.

У ледового дворца им Н.В.Парышева, бассейнов «Дельфин» и «Золотая рыбка», у ряда супермаркетов «Пятерочка» и «Метрополис» нет парковки для инвалидов

Защиту прав маломобильных категорий граждан обсудили на заседании коллегии. Во время проверок надзорного органа выявлено более 500 нарушений закона – для их устранения прокуратуры внесла около ста представлений. В суд по фактам нарушения закона направлено 11 исков, кроме того возбуждено 9 административных производств.

В основном нарушения касаются обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. Не всегда входы в медицинские, образовательные, фармацевтические организации оборудованы пандусами.

По сообщению пресс-службы ведомства, в ряде случаев организациями не выполняются требования о выделении бесплатных мест для парковки транспортных средств на каждой стоянке, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур. Подобные нарушения обнаружены на парковке у ледового дворца им Н.В.Парышева, бассейнов «Дельфин» и «Золотая рыбка», у ряда супермаркетов «Пятерочка» и «Метрополис» и иных объектов социальной инфраструктуры.

Кроме того, прокуратура обращает внимание, что сайты органов местного самоуправления, образовательных учреждений, медицинских организаций должны содержать версию для инвалидов по зрению. Одно из нарушений зафиксировано в Куртамыше – на сайте Центральной районной больнице отсутствует возможность увеличения текста.

Фото: Фото Ирины Абрамовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем