Город «Они уродуют лицо города!»: бизнес и власть обсудили проблемы торговых объектов в Кургане

«Они уродуют лицо города!»: бизнес и власть обсудили проблемы торговых объектов в Кургане

Главная задача администрации – установить владельцев брошенных киосков и магазинов.

Представители власти и бизнеса обсудили проблемы нестационарных торговых объектов

На круглом столе в Кургане обсудили будущее нестационарных торговых объектов. Инициатором стал департамент экономического развития Курганской области. Директор департамента – заместитель губернатора региона Сергей Чебыкин пошел навстречу одному из предпринимателей Александру Мусиенко и устроил после серии пикетов диалог бизнеса с представителями власти.

Общение предпринимателей с представителями городской администрации и регионального департамента экономического развития проходило в «Бизнес-инкубаторе». Организаторы встречи усадили всех участников в круг, что заметно снизило градус беседы по сравнению с «Открытым диалогом», когда предприниматель Александр Мусиенко и руководитель Администрации города Андрей Потапов двумя неделями ранее лишь обменялись взаимными упреками и не нашли взаимопонимания.

У Александра Мусиенко, который отстаивает право своего кафе «Ялта» и дальше работать в городском саду, новая цель. Он просит продлить сроки включения нестационарных торговых объектов (к которым относятся магазины, киоски и кафе, которые можно в любой момент перевезти на другое место) в городскую схему НТО с пяти до десяти лет, чтобы предприниматели чувствовали стабильность.

– В Челябинске этот срок – семь лет, в Москве Собянин на пятнадцать лет заключает, а у нас всего пять лет. Мы предлагаем, чтобы такая схема в Кургане действовала десять лет. Потому что сейчас приходим в банк получить кредит на холодильное оборудование, а у нас договор на пять лет, а кредит на пять – семь лет. Будет меньше волокиты и всех вопросов, – предложил Мусиенко. Замдиректора департамента экономического развития региона Денис Комогоров аргументов против увеличения срока действия схемы назвать не смог, однако предложил этот вопрос обсудить отдельно.

В свою очередь директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации Кургана Павел Комогоров видит более срочную проблему, которую следует решить накануне Дня города – убрать заброшенные объекты торговли, которые портят облик города. Сейчас составляется реестр таких киосков и объектов, и устанавливаются их владельцы. Пока в списке 24 НТО, среди которых клуб «Империал», объекты у аэропорта, остановки у библиотеки им. Куликова и Курганмашзавода.

– Они практически уродуют лицо города! У нас около 24 существующих, нефункционирующих и даже опасных для жизни нестационарных торговых объектов. Однако демонтировать мы можем только объекты без хозяина, а здесь и хозяин есть, и даже аренду многие платят. Расторгать договор мы также можем только, если объекты не действуют, а у нас 268 работают частично, – сообщил Павел Комогоров. Он также добавил, что проблемные НТО располагаются вдоль гостевого маршрута и не ремонтируются годами, а многие владельцы киосков и магазинчиков живут в других городах, и рассматривают объекты как свой актив.

Еще одна проблема в Кургане, по мнению Комогорова, – это концентрация НТО в центре города, в то время, как в отдаленных районах города жители буквально просят предпринимателей открыть у них магазины или аптеки. Что касается переноса объектов торговли с привокзальной площади в рамках реконструкции, то, по словам Комогорова, с тремя из пяти предпринимателей диалог выстроен – для них подбирают компенсационные места для переноса бизнеса.

Представитель регионального отделения «Опоры России» Иван Камшилов видит проблему бизнеса и власти в невозможности переуступки требований в соответствии с муниципальными актами (хотя судебная практика говорит об обратном).

– Это крепостное право: если предприниматель вложил деньги, но заболел или уехал, он должен в любом случае убрать объект! Курганский городской суд по необходимости введения переуступки требований мы выиграли. Это решение было передано уполномоченному по правам предпринимателей Клепинину, – заявил Камшилов.

– Чтобы вносить изменения по переуступки требований, нужно дождаться изменений в федеральном законе №381 об основах госрегулирования торговой деятельности – он все равно заставит кардинально менять нормативно-правовую базу, – отчасти согласился с ним Павел Комогоров.

Не смогли предприниматели обойти болезненный для них вопрос кафе «Старая Прага» в ЦПКиО, которое относится к компании «Парк Индустрия» бизнесмена Александра Александрова. После того, как у двухэтажного здания закончился срок аренды, кафе по решению суда должны были демонтировать, однако бизнесмен решение суда не исполнил. Он до сих пор не понимает, почему администрация не стала заключать новый договор аренды. Александров рассказал, что проблем с деятельностью кафе не было, пока предприниматели помогали обустраивать парк.

– Были требования: сначала нам входную группу в парк сделайте – мы отремонтировали ступени лестницы, я за свой счет привез из Москвы сцену за 600 тысяч рублей. А сейчас на этом месте торгуют другие предприниматели, только у нас были туалеты, горячая и холодная вода, а тут – один умывальник, – вспоминал бизнесмен Александров.

Представители регионального и городского департаментов договорились с бизнесменами о продолжении диалога и организации отдельной встречи по ситуации в ЦПКиО. На обсуждение также планируют пригласить представителей надзорных органов и департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Кургана Елену Иванову.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем