Город В Курганской области реорганизуют сельские советы

В Курганской области реорганизуют сельские советы

Курганская областная дума решила судьбу первых 13 из них.

В Курганской областной Думе представители сельсоветов рассказали, как на жителях скажется реорганизация

Курганская областная дума приняла в первом чтении законопроекты, по которым будут реорганизованы 13 поселений в различных районах. Сегодня с докладами выступили представители Кетовского, Куртамышского, Альменевского районов.

Первой об изменениях депутатам рассказала глава Чашинского сельсовета Кетовского района Светлана Булатникова. По ее словам, два сельсовета Чашинский и Иковский сельсоветы будут объединены в один, а административный центр будет находиться в селе Иковка. В сельсоветах прошли публичные слушания и заседания дум, которые согласились с объединением.

– Численность вновь созданного образования составит 4912 человек, а объединение позволит сократить три штатных единицы. Это позволит сократить число депутатов сельских дум, будут сокращены расходы на содержания аппарата, а высвободившиеся средства направят на нужды образования, – пояснила Светлана Булатникова.

Депутат Курганской областной Думы Василий Кислицын уточнил, есть ли от этого польза населению.

– Когда мы встречались с жителями, они говорили: главное, чтобы сохранилась Светлана Булатникова, она глава. Вы будете хоть в каком-то качестве работать? – спросил депутат.

– Работать буду, – улыбнулась глава.

– Цель – не сэкономить средства, ведь те деньги, которые пойдут на обеспечение водой, расчистку снега и будут более эффективно использоваться на нужды населения, – отметил председатель Думы Дмитрий Фролов.

Вопросы по объединению возникли к главе Ягодинского сельского совета Альменевского района Курганской области.

– Расстояние между населенными пунктами до села Ягодного от деревни Вишняково 12 километров, от деревни Солнечной – 22 километра. Это сейчас и есть сельский совет. Село Видное – в 20 километрах. Административный центр предлагается разместить в селе Ягодном, – зачитал доклад Василий Омегов, но вопрос снова задал Кислицын.

– У вас идет объединение сразу трех сельсоветов, при этом расстояния достаточно большие. Не получится ли так, что власть отдалится от населения: 22 километра и 35 километров – не везде есть условия. Это шаговая доступность? Звучит иронически, – отметил Кислицын.

Однако глава не растерялся и ответил, что нужно сельсовет стоит наделять ГСМ, чтобы глава сельсовета ездил по населенным пунктам хотя бы раз в неделю, и решать все вопросы на местах.

– Я считаю, что глава и администрация должны ездить. У нас до Солнечного 22 километра, но два раза в месяц мы выезжаем, и люди знают, что глава приедет. А кому сильно необходимо – сам доберется, – ответил Омегов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем