Город

Никаких саун и стрип-баров: в Кургане определили запретные места для детей

Городская дума утвердила перечень мест, где нельзя находиться несовершеннолетним.

Сегодня депутаты Курганской городской думы вновь рассмотрели законопроект, в котором перечислены все места города, где дети не могут находиться. Туда попали объекты реализации и употребления алкогольной продукции, развлечений (рюмочные, бары, ночные клубы, стрип-бары), территории и помещения, в которых осуществляется реализация табачной продукции, либо которые предназначены для курения табачных и нетабачных изделий (кальянные, клубы паровых коктейлей), сообщает корреспондент 45.ru.

Депутат Ольга Баланчук сообщила, что проект закона претерпел изменения после замечаний прокурора города и выносится на рассмотрение городской думы.

– Есть федеральный закон, где уже приведены места, где запрещается пребывание детей до 18 лет. У нас есть право расширить этот перечень с учетом особенностей региона, и все было рассмотрено. Все те здравомыслящие взрослые люди, которые заботятся о будущем своих детей и вообще своего поколения, понимают, что это несовместимо с детством и детским возрастом, – добавила депутат.

Депутат Евгений Карчебный уточнил, почему дети не могут находиться на прилегающих к железнодорожным путям территориях, ведь «пешеходные переходы – это тоже прилегающая территория». На это что Баланчук пояснила, что переходы – это часть пешеходной зоны, которая к списку не относится.

В список запрещенных мест также входят строящиеся объекты, неэксплуатируемые нежилые здания, строения, заброшенные дома, дачи и транспортные средства. Под запретом оказались объекты технического, инженерного и коммунального назначения – теплотрассы, канализационные колодцы, коллекторы, чердаки, подвалы, технические этажи, крыши жилых и нежилых строений (за исключением жилых домов частного сектора).

Депутаты также определили перечень мест, в которых не допускается нахождение детей, не достигших 16-ти лет, в ночное время без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, сообщает пресс-служба администрации города. В этот список попали:

  • объекты (территории и помещения) общего пользования садоводческих товариществ, гаражно-строительных кооперативов;

  • объекты массового отдыха граждан (парки, площади, базы отдыха, водоёмы и прилегающие к ним территории);

  • территории многоквартирных жилых домов – дворы, игровые и спортивные площадки (кроме жилых домов частного сектора);

  • объекты, предназначенные для развлечений, досуга и отдыха (торгово-развлекательные комплексы, развлекательные центры, бары, рестораны, Интернет-кафе, кинотеатры, караоке-бары, сауны, бани);

  • объекты железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, прилегающие к ним территории, путепроводы;

  • кладбища.

Документ вступит в силу с 1 июля 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем