Город В Курганской области возбуждено сразу 8 уголовных дел в отношении бывшего инженера компании «РЖД»

В Курганской области возбуждено сразу 8 уголовных дел в отношении бывшего инженера компании «РЖД»

Женщину подозревают в получении взяток за успешное прохождение аттестации.

Бывшую сотрудницу «РЖД» подозревают во взяточничестве

Уральское следственное управление на транспорте СК РФ сообщает о возбуждении восьми уголовных дел в отношении бывшего инженера по подготовке кадров структурного подразделения филиала компании «РЖД». Ее подозревают в преступлениях, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и частью 1 статьи 291.2 УК РФ (получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей). Преступление, по данным следственного управления, относится к категории тяжких.

По версии следствия, с ноября 2016 года по июнь 2017 года инженер была секретарем комиссии по аттестации работников на знание Правил технической эксплуатации железных дорог. Через посредника она несколько раз получала взятки от ряда работников железной дороги Кургана за успешное прохождение сотрудников испытаний. Фактически работники даже не присутствовали на аттестации. Преступления выявлены в результате оперативной работы сотрудниками УФСБ России по Курганской области.

Как уточнил корреспонденту 45.ru старший помощник руководителя Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по взаимодействию со СМИ Дмитрий Лебедев, за прохождение первой аттестации женщина брала по 1500 рублей с человека, однако во время второй она была уже менее осторожной и взяла плату за прохождения аттестации «оптом» на сумму свыше 10 тысяч рублей.

За преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 290 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, за совершение которого установлено наказание до восьми лет лишения свободы. Расследование уголовных дел в отношении бывшего инженера «РЖД» продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем