Город Мальчики живы: подробности поисковой операции в Шатровском районе - в материале 45.ru

Мальчики живы: подробности поисковой операции в Шатровском районе - в материале 45.ru

Спасатели подготовили вертолет в аэропорту Кольцово, если потребуется экстренная помощь в транспортировке. 45.ru ведет онлайн-трансляцию поисков.

Детей накормили и отправили в больницу на обследование

В селе Самохвалово Шатровского района Курганской области потерялись два ребенка. Сообщение о пропаже поступило в полицию накануне вечером – родители не смогли найти детей самостоятельно. С их слов, мальчики 9 и 10 лет ушли с одним телефоном, который, как оказалось, выключен: в трубке при вызове слышно лишь: «Аппарат вызываемого абонента выключен или находится вне действия сети».

Спасатели обнаружили следы детей на грейдере в 25 км от села Самохвалово. Сейчас по данному направлению следует техника: трактор МТЗ-82 и муниципальная пожарная охрана «Самохвалово», также в районе поиска задействованы беспилотные летательные аппараты. В готовности к убытию вертолет Ми-8 от Жуковского авиационно-спасательного центра (аэропорт Кольцово).

Всего в поисково-спасательной операции задействованы 148 человек и 22 единицы техники: сотрудники полиции, пожарные, представители администрации Шатровского района и Самохваловского сельского совета, волонтеры. Организовано взаимодействие со старостами соседних населенных пунктов: Ирюм и Помалова, – сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области.

В администрации Шатровского района руководитель отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, мобилизационной работе и взаимодействию с правоохранительными органами Виктор Золотавин рассказал корреспонденту 45.ru, что о пропаже мальчиков сообщила сестра одного из детей, которая живет в Шатрово.

Из ее сообщения в полицию следует, что Илья и Данил 2006 и 2007 годов рождения ушли после обеда и дома не появлялись, при себе у них был только сотовый телефон, который не отвечал. Девушка позвонила на единый номер полиции в 22:45 накануне вечером, а в 20:53 позвонила и на пульт диспетчера МЧС и сообщила, что у нее пропал брат с другом.

– У нас работают там люди, сегодня из МЧС подъедут 30 человек, из Шадринска – 20 человек оперативная группа создана, работают, ищут. Подъедут с отделения полиции Шатровского, администрации сельского совета, лесничества. Пока людей достаточно, может, круг поиска увеличат, – добавил он. Он также подтвердил, что следы мальчиков были найдены на грейдере.

– У нас вчера сильный дождь был до обеда, сильный ливень с 9 утра, как из ведра лил – как они ушли, где родители были? В лес одни ушли! – сообщил Золотавин.

Поиски детей сейчас продолжаются.

Напомним, 45.ru писал, что на прошлой неделе в Белозерском районе Курганской области ушла из дома 87-летняя женщина, сообщала пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области. Родственники сообщили в полицию о том, что бабушка не вернулась домой из леса. Ее поисками занимались более 60 человек: спасатели, полиция и волонтеры. Однако спустя трое суток женщина самостоятельно вернулась домой. Свое отсутствие она объяснила тем, что все время была в лесу и панику подняли зря. «Неужто я в своем собственном лесу могла заблудиться!» – цитировали пенсионерку.

10:46

По словам главы Самохваловского сельсовета Сергея Вараксина, мальчиков обнаружили.

– Мальчиков нашли, лично нам доставят. Информация будет не раньше, чем через час – они далеко ушли, – сообщил он корреспонденту 45.ru.

ГУ МЧС России по Курганской области напоминает правила поведения в лесу. Запомните их сами и расскажите детям.

  • не отпускайте в лес пожилых родственников и детей одних;

  • перед выходом в лес предупредите родных, куда идёте;

  • позаботьтесь о том, чтобы ваш мобильный телефон был заряжен;

  • возьмите с собой компас, спички, необходимый запас продуктов, медикаменты;

  • старайтесь не уходить от знакомого маршрута, не срезать дорогу по незнакомой местности;

  • если потерялись, не паникуйте, сохраняйте спокойствие. Прислушайтесь, может, где-то проходит железная дорога. Постарайтесь выйти на открытую местность, к высоковольтным линиям, к реке, так проще найти потерявшегося;

  • если потерялся ваш родственник – сразу звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России – «101»;

  • одевайтесь ярко – в камуфляже вас могут не увидеть и с трёх метров;

  • оставляйте метки: маленькие тряпочки, бумажки, фантики, зарубки, подламывайте веточки. По ним вас быстрее найдут;

  • оставайтесь на месте, разведите костёр, – по дыму и голосу найти человека легко.

Если вы встретили диких зверей, дайте им возможность уйти, потому что они нападают на человека лишь в том случае, если ранены, испуганы или защищают детенышей. Никогда не поворачивайтесь к зверям спиной, медленно отступайте задом. При явном агрессивном поведении используйте в качестве защиты огонь, кричите, свистите, стучите палкой о дерево. Если встретили кабана, сразу лезьте на дерево.

Ни при каких обстоятельствах не теряйте присутствия духа и не паникуйте!

Информацию о том, что пропавших мальчиков нашли, подтвердили в пресс-службе УМВД России по Курганской области. Руководитель пресс-службы Елена Радаева подтвердила, что детей обнаружили – они в удовлетворительном состоянии. Также, по предварительной информации, известно, что дети ушли примерно на 20 километров в сторону от своего поселка Самохваловского.

– Они сейчас едут из леса в населенный пункт, где мальчики живут, по дороге нет сотовой связи, поэтому это пока вся информация, которая есть, – рассказала 45.ru руководитель пресс-службы УМВД России по Курганской области.

Сегодня утром мальчиков, пропавших в районе села Самохвалово Шатровского района Курганской области, обнаружили лесники. Первичный медицинский осмотр школьников показал, что их состоянию здоровья ничего не угрожает, но детальный анализ их физического состояния сделают в районном отделении больницы села Шатрово, где они пробудут сутки.

Благодаря оперативному и слаженному взаимодействию всех ведомств, а также неоценимой помощи неравнодушного населения, дети были найдены в кратчайшие сроки, примерно в 30 км от места пропажи, в лесном массиве у населенного пункта Бединка. Масштабная поисково-спасательная операция, в которой были задействованы 250 человек и 25 единиц техники, завершена, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области

Спасатели совместно с полицией, сотрудниками лесничества, сельского совета и волонтерами обследовали территорию более 25 квадратных километров. К поискам подключился кинолог с собакой, а также группа беспилотных летательных аппаратов центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Курганской области исследовала местность с воздуха. В постоянной готовности к вылету была Федеральная служба войск национальной гвардии, управление Федеральной службы исполнения наказаний по Курганской области, а также авиационная техника МЧС России (вертолет МИ - 8).Поиски осложнялись тем, что неизвестно было направление, в котором передвигаются дети, учточняют в МЧС. Спасатели обследовали болотистые участки и лес.

12:49

Каргапольский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области начал процессуальную проверку по факту безвестного исчезновения двух детей в Шатровском районе, сообщает пресс-служба ведомства.

Следователи установили, что 10 июля 2017 года около 12 часов из села Самохвалово Шатровского района Курганской области в лес за грибами, не спросив разрешения у родителей, ушли и потерялись двое школьников 9 и 10 лет.

После того, как в следственные органы поступило сообщение, спасатели, полиция, следователи, члены администрации сельсовета и волонтеры отправились на поиски школьников. Они следовали по пути предполагаемого движения детей. Мальчиков нашли в районе деревни Бединка Шатровского района. Угрозы жизни детей не имеется.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства исчезновения детей.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем