Город В Кургане могут появиться дома для бедных и бюджетников

В Кургане могут появиться дома для бедных и бюджетников

Квартиры в таких новостройках будут сдавать в аренду.

В Кургане могут появиться дома для сдачи квартир в аренду для малообеспеченных граждан

О доступном арендном жилье для малообеспеченных семей шла речь на совещании у губернатора Курганской области. По данным мониторинга регионального департамента ЖКХ, 458 семей из работников бюджетной сферы хотели бы арендовать жилье.

– Большинство опрошенных хотели бы арендовать 1- или 2-комнатные квартиры. Потребуется строительство до 460 квартир площадью более 22 квадратных метров – это около 680 миллионов рублей, – отметил замгубернатора – директор регионального департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков.

По его словам, существуют два вида наемных домов: социального и коммерческого использования. В домах для социального использования квартиры могут предоставляться малообеспеченным граждан по договору найма жилфонда социального использования, а в наемных домах коммерческого использования – по договорам найма в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

В рамках пилотного проекта по развитию рынка арендного жилья администрация Кургана выбирает жилой участок для строительства такого дома для арендного использования. После выбора участка пройдет аукцион на застройку. Тем временем департамент ЖКХ разрабатывает проект регионального закона, который будет устанавливать случаи заключение договоров предоставления земли с НКО для освоения территории для строительства наемного дома. Сложность в реализации программы, – отмечает Роман Ванюков, – привлечь застройщиков для участия в программе, потому что для них продажа квартир выгоднее, чем сдача жилья в аренду.

– Для привлечения застройщиков нужно рассмотреть варианты создания льгот для собственников, например, льготное налогообложение, софинансирование, в том числе из федерального бюджета, для строительства инженерных коммуникаций сетей. А учитывая сложное экономическое положение, нужно действовать взвешенно, чтобы не ухудшить положение застройщиков, – добавил г-н Ванюков.

На это Алексей Кокорин привел примеры Башкирии и Татарстана, где без дополнительных льгот застройщики уже сдают часть рынка в аренду.

– На мой взгляд, рынок жилья немного проседает, и у всех есть интерес по скорейшему сбыту или хотя бы по возмещению затрат. Нам всем интересна аренда, чтобы незащищенные слои населения могли ею воспользоваться, особенно бюджетники и люди с низким уровнем дохода, – отметил Алексей Кокорин и призвал внедрять подобное жилье на территории Курганской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем