Город В Курганском госуниверситете хотят возродить военную кафедру

В Курганском госуниверситете хотят возродить военную кафедру

Ее упразднили в 1995 году при реорганизации КМИ.

В КГУ хотят создать военную кафедру

В КГУ и.о. ректора вуза Константин Прокофьев сообщил о том, что в университете готовят письма в Министерство обороны и Министерство образования и науки РФ, чтобы университет заключил межведомственные соглашения и получил разрешение на создание военной кафедры. Такое предложение обсуждалось во время визита депутатов Госдумы в Курган.

– Мы знаем, что инженерных кадров в области катастрофически не хватает, промышленники постоянно спрашивают, что мы предпринимаем в этой области, чтобы исправить ситуацию. Одна из целей и задач, которые мы перед собой ставим, – это открытие военной кафедры в университете на базе одного из технических факультетов, – приводит слова Константина Прокофьева пресс-служба вуза.

Он также отметил, что при создании такой кафедры у вуза появятся преимущества: более высокий балл для поступления на бюджет, повышенный конкурс, а также высокий уровень абитуриентов.

Военная кафедра была ликвидирована при реорганизации вуза в 1995 году. Ранее на военной кафедре Курганского машиностроительного института студентов готовили со второго по четвертый курс, после чего проводились военные сборы с учениями в войсковых условиях. В результате студенты получали офицерскую военно-учетную специальность «Заместитель командира мотострелковой роты по вооружению».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем