Город Весенние каникулы курганские школьники проведут в «Городе молодых»

Весенние каникулы курганские школьники проведут в «Городе молодых»

Юноши и девушки одновременно отдыхают, учатся, делятся друг с другом впечатлениями.

Они решили провести весенние каникулы весело и с пользой, узнать много нового и интересного, получить знания, которые пригодятся в дальнейшей жизни. Осуществить всё задуманное курганские ребята могут во время третьей молодежной профильной смены «Город молодых», которая проходит в Кургане, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Её участники – не просто школьники и студенты ссузов Кургана в возрасте от 14 до 17 лет. Это талантливые ребята, лидеры молодежных объединений, волонтёрских движений, школьных команд КВН – это мегапозитивные ребята. Всего в рамках третьей профильной смены оздоровительный комплекс имени Островского принял на своей территории 160 человек.

Юноши и девушки одновременно отдыхают, учатся, делятся друг с другом впечатлениями. Здесь нет тех, кто сидит в стороне, не поднимает руку и не высказывает интересных идей и предложений. Наоборот. Все участники смены – молодые, инициативные и креативные. Для них подготовлена интересная и насыщенная программа по пяти направлениям: «Вожатская деятельность», «Организация студенческого досуга», «Организация школьного досуга», «Волонтёрские экологические отряды», «Деятельность Российского движения школьников». Формы занятий разнообразные – лекции, практикумы, мастер-классы, тренинги, деловые игры, встречи с интересными людьми, а также культурно-досуговые и спортивные мероприятия. Всего более 40 часов активной работы по направлениям.

По словам директора МБУ «Курганский дом молодежи» Марины Самойловой, смена насыщена различными событиями, и, по сути, это не отдых, а получение новых знаний. Профильные смены отличаются от летних тем, что ребята не только общаются между собой, но и встречаются с приглашенными гостями. В этом году молодые люди смогут задать вопросы 60-ти гостям-экспертам.

Шквал аплодисментов и буря оваций – так встретили участники смены почётных гостей – главу города Сергея Руденко и руководителя администрации Кургана Андрея Потапова. С кодового выражения «Здравствуй, молодежь!» началось общение между гостями и ребятами, состоящее из презентации проектов и общения в формате вопрос-ответ. Сначала участники представили проекты, разработанные во время смены: организация городского пресс-центра Российского движения школьников, «Юнармия» или проведение зарницы для младших школьников и экологический проект «Экомиссия 2017». По мнению Сергея Руденко, идеи ребят интересные и в ряде случаев они могут быть взяты за основу в развитии муниципальных целевых программ. Он отметил, что приезжая на профильную смену и обмениваясь опытом, молодежь узнает новые направления в деятельности, которые могут быть реализованы ими в дальнейшем. Сергей Владимирович дал полезные советы по реализации проектов и выразил желание на следующей профильной смене принять участие в работе инициативных групп. Он отметил, что успешным можно быть и в родном городе. Для этого нужно окончить учебное заведение, получить профессию и воплотить свои идеи, которые способствуют развитию Кургана, в жизнь.

Руководитель администрации Андрей Потапов пожелал участникам смены удачи во всех начинаниях, новых знакомств, успехов и достижения поставленных целей.

О том, что город нужно не только развивать, но и сохранять его историческое и культурное прошлое, речь шла во второй части встречи. Молодых людей интересовала реализация программы «Любимый город»: как она появилась, каких результатов удалось достичь за время её действия. Сергей Руденко рассказал, что программа «Любимый город» – это создание и восстановление исторических мест, памятников культуры, придание определенного облика городу. Благодаря её действию в Кургане появились пешеходные зоны, скульптура «Нулевой километр», изготовлен памятник Тимофею Невежину, издаются книги о Кургане и его жителях.

В ходе встречи студенты и школьники задавали вопросы об учебе в школе, студенческой жизни, хобби и увлечениях. Спрашивали о том, с какими трудностями приходится сталкиваться в процессе трудовой деятельности, их интересовало, как стать руководителем и сложно ли работать на этой должности, а также что хотелось бы изменить в нашем городе. Отвечая на последний вопрос, Сергей Руденко отметил, что в первую очередь хотелось бы изменить отношение людей, которые живут в Кургане.

– Нужно любить то место, в котором родился и живешь, потому что это наш дом, наша малая родина, – сказал глава города.

Фото: Фото с сайта администрации Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем